К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дмитрий Ананьев передал девелоперский бизнес жене


Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев перестал быть акционером девелоперской группы ПСН. Как пишет РБК, он передал акции своей супруге Людмиле, которая затем продала более 50% компании

Экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев больше не является акционером основанной им девелоперской группы ПСН (№27 в рейтинге короли российской недвижимости, доход $65 млн). Об этом пишет РБК со ссылкой на данные реестра компаний Кипра и имеющееся у издания решение Высокого суда Лондона. Согласно документу, бизнесмен передал акции своей жене Людмиле, которая позже продала свыше 50% компании третьим лицам на рыночных условиях.

Из материалов суда следует, что решение передать активы супруге Дмитрий Ананьев принял в январе прошлого года. Это произошло после объявления о санации Промсвязьбанка, начатой в декабре 2017 года. В суде предприниматель утверждал, что решил передать активы жене, желая избежать препятствий для группы ПСН со стороны российских властей.

Доля строителя. Выручка крупнейших девелоперов возросла на 27%

 

Передача акций Людмиле Ананьевой завершилась 29 июля 2018 года, следует из реестра кипрских компаний. Уже в начале августа жена Дмитрия Ананьева продала по 50% плюс 1 акцию в трех кипрских компаниях, на которые оформлена недвижимость ПСН. Новыми контролирующими акционерами этих компаний стали офшоры, которые зарегистрированы на Маршалловых и Сейшельских островах. Об их бенефициарах ничего неизвестно.

Представители ПСН отказались от комментариев. В мае пресс-служба группы опровергла сообщения о планах Дмитрия Ананьева продать ПСН, заявив, что компания избавляется от активов, которые не относятся к жилой недвижимости и девелопменту.

 

Растрата на 100 млрд рублей: суд заочно арестовал братьев Ананьевых

В мае этого года Арбитражный суд Москвы арестовал имущество экс-совладельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых и экс-руководителей банка на 282,2 млрд рублей по иску самой финансовой организации. После этого дело в отношении Ананьевых возбудил Следственный комитет, а в сентябре суд заочно арестовал братьев. Ананьевых обвиняют в выводе 66 млрд рублей из Промсвязьбанка перед санацией. Представитель банка не ответил изданию, известно ли кредитной организации о смене акционеров группы ПСН. «Банк защищает свой нарушенный имущественный интерес всеми допустимыми законом способами, в том числе посредством оспаривания неправомерных сделок», – заявил представитель Промсвязьбанка.

По словам партнера адвокатского бюро «Деловой фарватер» Павла Ивченкова, перевод активов на родственников не является эффективным. Эксперт заявил РБК, что сделки с аффилированностью становятся объектом пристального изучения. Если суду удастся выявить любые отступления от требований закона, он признает такие сделки недействительными.

 

Короли российской недвижимости — 2019. Рейтинг Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости