К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спор об «агенте Путина»: Минфин США попросил суд отклонить иск Дерипаски

Спор об «агенте Путина»: Минфин США попросил суд отклонить иск Дерипаски
Министерство финансов США попросило суд отклонить иск Олега Дерипаски, оспаривающего включение в санкционный список. Ведомство спорит с миллиардером о его праве на защиту в рамках американской конституции, смысле слова «агент» и алюминиевом заводе в Черногории

Министерство финансов США попросило суд отклонить иск российского миллиардера Олега Дерипаски, требующего исключить его из санкционного списка. Об этом говорится в меморандуме ведомства, поданном в суд округа Колумбия.

Минфин указывает, что засекреченные данные «предоставляют широкие доказательства того, что Дерипаска действовал в интересах [президента России Владимира] Путина». При этом в качестве доказательства этого достаточно и информации, предоставленной ведомством открыто, говорится в меморандуме.

Минфин подчеркивает, что Дерипаска не отрицает того, что действовал в интересах «проектов Путина», но указывает, что не был его «агентом». На это ведомство возражает, что понятие «агент» не подразумевает, что миллиардер должен был находиться под контролем президента. Минфин подчеркивает, что «агент» — это тот, кто действует «в интересах» или «от имени» кого-то. «Дерипаска, определенно, так поступал. Он действовал в интересах или на благо Путина, когда, как сообщалось в статье The Nation, купил алюминиевый завод в Черногории в ответ на одобрение со стороны Путина, чтобы позволить Кремлю получить точку опоры в Средиземноморье. Дерипаска не спорит с этим пунктом обвинений», — говорится в меморандуме.

 

Отдельно Минфин США указывает, что «такие лидеры, как Путин, известны тем, что дают понять, каковы их желания, и позволяют другим предпринимать выгодные для них шаги, не всегда открыто предоставляя указания или осуществляя контроль». «Это позволяет таким лидерам в будущем избежать ответственности. Интерпретация OFAC учитывает этот хорошо известный факт», — говорится в меморандуме.

Отвечая на требование предоставления защиты в рамках Пятой поправки, Минфин указывает на отсутствие «существенных связей» Дерипаски с США, необходимых для того, чтобы миллиардер мог просит защиты в рамках американской конституции. «Хотя в жалобе указано, что он [Дерипаска] «может» владеть имуществом в США, этого очевидно недостаточно, чтобы предоставить ему право на конституционную жалобу», — указывает ведомство. Минфин подчеркивает, что Дерипаска по-прежнему отказывается указать, о каком имуществе идет речь. Это либо подтверждает, что имущества в США у него нет, либо показывает, что он хочет избежать блокировки этих активов, указывает ведомство.

 

Ведомство также возражает против требования миллиардера не называть его «олигархом», основываясь на информации о его состоянии. Подобная претензия не может рассматриваться в судебном порядке, так как соответствие выбранных терминов нормам определяет Конгресс.

Миллиардер подал в суд на американский Минфин в марте. Он настаивал, что американские власти, включившие его в санкционный список в апреле прошлого года, действовали предвзято и выдвигали обвинения на основе «слухов и недосказанностей». В сентябре в ответ на просьбу ведомства отклонить иск адвокат бизнесмена подал ходатайство, в котором апеллировал к пятой поправке к Конституции США. Она гарантирует обвиняемым право на надлежащее судебное разбирательство. Представитель миллиардера акцентировал внимание на том, что его подзащитного нельзя называть «олигархом».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+