К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tesla построит в Берлине свой первый европейский завод


Миллиардер Илон Маск объявил, что первый завод Tesla в Европе — Gigafactory Europe — появится в Берлине. С 2021 года на нем будет производиться Model 3 и новый компактный внедорожник Model Y

Глава Tesla, американский миллиардер Илон Маск, объявил, что первый автосборочный завод компании в Европе будет построен в Берлине. Свое заявление Маск сделал в Германии, получая премию Golden Steering Wheel, лауреаты которой были определены по итогам голосования читателей немецкого журнала Auto Bild. Новый завод будет построен недалеко от нового аэропорта Берлина, сообщила немецкая газета Bild.

Уже с 2021 года на заводе будет производиться автомобиль Tesla Model 3 и новый компактный внедорожник Model Y. В Берлине также будет создан центр дизайна и проектирования автомобилей Tesla.

«Немецкая инженерная мысль — выдающаяся. И это одна из причин, почему мы размещаем нашу Gigafactory Europe в Германии», — заявил Маск на церемонии. Он отметил, что ряд лучших автомобилей в мире был создан именно в Германии.

 

О том, что новая — четвертая по счету —«Гигафабрика» (Gigafactory) будет находиться в Европе, Маск говорил не раз. Он отмечал, что фабрика будет построена с учетом опыта создания Gigafactory в Шанхае. Но никогда не называл страну, в которой будет располагаться новый завод. На церемонии в Берлине Маск уточнил, что Великобритания никогда не рассматривалась в качестве кандидата, поскольку Tesla считает подобный вариант «слишком рискованным» из-за неопределенности, вызванной Brexit, сообщила газета Financial Times.

На церемонии награждения лучших автомобилей года по версии Auto Bild присутствовал и глава Volkswagen Херберт Дисс, который похвалил Маска «за новаторство и за то, что они нас подталкивают». Сам Маск позднее разместил у себя в Twitter поздравления команде Tesla за то, что Model 3 победила в номинации «Лучший среднеразмерный автомобиль». Миллиардер отметил, что в этой категории электромобиль напрямую конкурировал с обычными автомобилями.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости