К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Фридман пожаловался в суд Мадрида на подделку документов экс-главой Zed Worldwide

Миллиардер Фридман пожаловался в суд Мадрида на подделку документов экс-главой Zed Worldwide
Российский миллиардер Михаил Фридман подал в суд Мадрида жалобу на бывшего гендиректора Zed Worldwide Хавьера Переса-Долсета. Он обвиняет его в подделке документов, представленных по делу о банкротстве компании

Михаил Фридман подал в суд Мадрида жалобу к бывшему гендиректору обанкротившейся испанской IT-компании Zed Worldwide Хавьеру Пересу-Долсету, сообщила Europa Press. Фридман обвиняет его в подделке как минимум трех документов, представленных антикоррупционной прокуратуре Испании по делу Zed Worldwide с целью ввести ее в заблуждение «якобы наглядными доказательствами» вины Фридмана.

Подробнее: 

  • Защита Фридмана ранее уже заявляла, что бывший CEO Zed Worldwide использовал фальшивые документы, чтобы «незаконно вовлечь его в факты, в которых он не участвовал». В жалобе, о котором пишет Europa Press, говорится, что речь идет как минимум о трех документах. Первые два — это якобы письма от октября 2014 года и марта 2015 года между на тот момент гендиректором «Вымпелкома» Михаилом Слободиным и неким сотрудником компании «С.Соколовым». В одном из них Слободин якобы сообщает, что обсудил с руководством L1 Technology (структура Фридмана и его партнеров) необходимость расторжения контрактов с российской «дочкой» Zed, чтобы тем самым давить на компанию до тех пор, «пока ее цена не будет снижена до минимума». В жалобе, которую подали адвокаты Фридмана, подчеркивается, что «С.Соколов» — «вымышленное имя» и такой человек в «Вымпелкоме» не работал. Они считают, что с помощью подложной переписки Перес-Долсет хотел показать следствию, что российский миллиардер распорядился расторгнуть контракты в рамках якобы имевшейся у него стратегии незаконного поглощения Zed.

Фамилия, имя, друзья Путина: как прошло заседание мадридского суда с участием Михаила Фридмана

 
  • Еще один документ Переса-Долсета, который защита Фридмана называет сфабрикованным, — это письмо, который якобы сам Фридман послал в 2013 году Антону Кудряшову, предшественнику Слободина. Адвокаты российского миллиардера подчеркивают, что все эти документы были представлены экс-главой Zed следствию «для создания обмана». И напоминают, что ранее, в 2016 году, суд Амстердама уже заявлял, что компания Zed с ведома или по распоряжению Переса-Долсета «манипулирует поддельными документами».
  • Сам Перес-Долсет, узнав о жалобе Фридмана, объявил, что подаст в суд Мадрида встречный иск к бизнесмену, сообщила Europa Press. Он опроверг обвинения в подделке документов и заявил, что будет добиваться вызова Слободина в суд Испании. Слободин с 2017 года находится в международном розыске. В России его  заочно обвиняют по делу о даче взяток бывшему руководству Коми. Сам он называл обвинения бездоказательными.

«Это была наша ошибка»: Фридман рассказал о потере денег из-за покупки испанских супермаркетов 

Что было известно ранее: 

 

Антикоррупционная прокуратура Испании считает, что Фридман в 2016 году хотел купить Zed Worldwide по «смешной цене» €20 млн, что было намного ниже ее рыночной стоимости. По ее версии, миллиардер разработал незаконную стратегию, подразумевающую экономическое давление на фирму через изменение контрактов, в результате которого компания лишилась значительной выручки и столкнулась с проблемами в погашении долгов. Антикоррупционная прокуратура Испании считает, что имела место попытка «рейдерского захвата» Zed Worldwide. Фридман проходит по делу подозреваемым, причастность к каким-либо незаконным действиям он отрицает. Ранее он дал показания в испанском суде, заявив, что банкротство Zed произошло из-за плохого управления компанией, в том числе из-за действий Хавьера Переса-Долсета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости