К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg включил миллиардера Бориса Йордана в список людей года

Bloomberg включил миллиардера Бориса Йордана в список людей года
Bloomberg включил миллиардера Бориса Йордана в топ-50 людей уходящего года, назвав его «королем марихуаны». Компания Curaleaf, крупнейший в США производитель медицинского каннабиса, сделала бизнесмена обладателем десятизначного состояния

Агентство Bloomberg опубликовало список влиятельных людей 2019 года. Всего в списке — 50 человек. В их числе — миллиардер Борис Йордан, который попал в рейтинг как один из тех, кто определил развитие бизнеса в этом году. Агентство отмечает, что компания Curaleaf, совладельцем которой является Йордан, стала крупнейшим в США производителем медицинской марихуаны, а сам Йордан стал миллиардером.

Йордан родился на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. В России он известен как основатель инвесткомпании «Ренессанс Капитал», владелец одной из крупнейших страховых компаний «Ренессанс Страхование» и бывший гендиректор телеканала НТВ. Основу состояния Йордана составляет пакет акций Curaleaf, созданной в 2010 году. В 2018 году компания разместила акции на бирже в Торонто. В США каннабис на федеральном уровне не легализован, поэтому Curaleaf провела IPO в Канаде. Капитализация Curaleaf по данным на 4 декабря составляет $2,1 млрд.

«Как в России в 1990-х»: Йордан и Сачер вложились в производство марихуаны в США

 

В 2019 году Йордан провел две сделки, в результате которых компания превратилась в крупнейшего американского производителя марихуаны. В мае Curaleaf приобрела за $948 млн американского производителя марихуаны Cura Partners (бренд вейпов Select), а в июле купила за $875 млн своего ближайшего конкурента — компанию GR Companies (работает под брендом Grasroots). Сделки была проведены ради лицензий, которые были у этих компаний в Иллинойсе и Мичигане. Вторая сделка еще не закрыта, но в результате она даст Curaleaf около 70 амбулаторий в 19 штатах, включая Калифорнию, и дополнительные лицензии. «В следующем году Curaleaf потенциально может получить самый больший доход из всех компаний по производству каннабиса в мире, несмотря действующий в США федеральный запрет на производство наркотиков», — отмечает Bloomberg.

Летом 2019 года Йордан рассказал Forbes, что ему принадлежит 34% в капитале Curaleaf. При этом бизнесмен владеет 100% multiple voting shares, каждая из которых дает в 15 раз больше голосов, чем обыкновенная. Таким образом Йордан имеет возможность контролировать более 90% голосов компании. У Йордана по-прежнему есть бизнес в России: его группа «Спутник» контролирует 52,12% акций «Ренессанс Страхования», одной из крупнейших страховых компаний России. «Спутник» также инвестировал в биофармацевтическую компанию OxfordBioMedica.

 

Миллиардер Борис Йордан: «Вы не представляете, сколько русских денег в медицинском каннабисе»

В список людей года в категории «Финансы» также попали создатели хедж-фонда Voleon, который заработал в этом году почти $3 млрд, — Михаил Харитонов и Йен Макалифф. Харитонов эмигрировал в США из России вместе с семьей в возрасте 18 лет, писала два года назад газета The Wall Street Journal. Он изучал информатику в Стэнфорде, а Макалифф — статистику в Беркли. Их успех связан с тем, что они активно используют в бизнесе искусственный интеллект, отмечает Bloomberg. 

В категорию «Бизнес» рейтинга вошла певица Рианна. В мае поп-звезда стала первой женщиной, создавшей совместно с империей LVMH миллиардера Бернара Арно модный бренд Fenty.

 

Миллиардер, работающий 24 часа в сутки: как владелец Louis Vuitton создал состояние в $100 млрд 

В категорию «Технологии» попал предприниматель Эрик Ян, компания которого Zoom стала одной из самых высокоэффективных новых компаний, зарегистрированных на бирже в США: за год цена ее капитализация выросла вдвое.

В категории «Политика» агентство выдвинуло в список в том числе шведскую школьницу Грету Тунберг, прославившуюся своим призывом в защиту окружающей среды.

Агентство отмечает, что при составлении уже третьего ежегодного списка Bloomberg 50 его репортеры и редакторы отвечали на самые разнообразные вопросы, в том числе «У кого больше всего подписок на канал YouTube?» и «Как быстро закончатся бутерброды с жареной курицей в сети Popeyes?». Одновременно был названы те, кто может войти в список в 2020 году. Среди них, например, Сина Хингорейни: она работала на руководящем посту в пенсионной системе Нью-Йорка, управляющей $160 млрд, а потом создала компанию Girls who invest Inc. которая учит женщин инвестироватьь.

Как марихуана сделала миллиардером пионера российского инвестбанкинга и экс-главу НТВ Бориса Йордана

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости