К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кредитор подал иск к Абызову и двум сотрудникам его бывшей компании на 34 млрд рублей


Один из кредиторов созданной Михаилом Абызовым «Группы Е4» потребовал больше 34 млрд рублей с самого экс-министра, его бывшей жены и экс-президента компании. Ранее иски к ним подали Альфа-банк, кипрская Redeliaco Holdings и «Т Плюс» Виктора Вексельберга

Компания «СУПТР-10» подала в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к обязательствам на сумму более 34 млрд рублей бывшего министра и участника списка Forbes Михаила Абызова. Об этом говорится в определении суда. Первым на него обратил внимание РБК.

РБК отмечает, что «СУПТР-10» — кредитор созданной Абызовым «Группы Е4». Помимо Абызова в иске указаны его бывшая жена Екатерина Сиротенко (как писали «РИА Новости», ее называли конечным бенефициаром «Группы E4» после того, как Абызов стал министром) и экс-президент Е4 Андрей Малышев. Предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 10 февраля будущего года.

В марте стало известно, что с аналогичным иском в арбитраж обратились другие кредиторы Е4 — Альфа-банк и кипрская Redeliaco Holdings. Они попросили взыскать с Абызова, Малышева и Сиротенко 33,6 млрд рублей. В мае иск на ту же сумму к ним подала компания «Т Плюс», входящая в группу «Ренова» Виктора Вексельберга.

 

Журналисты-расследователи рассказали о выводе $800 млн через связанную с Абызовым офшорную сеть

По данным РБК, у истцов две основные претензии. Во-первых, руководство «Группы Е4» «создавало видимость» финансовой состоятельности компании, когда ее долги превысили активы. В частности, истцы указывают, что Е4 могла приобрести переоцененные активы.

 

Вторая претензия связана с «нецелевыми расходами» и «дружественными кредитами». «Т Плюс» утверждает, что в 2012 году чистые активы Е4 были в 6,5 раз меньше ее уставного капитала, что является признаком банкротства. Но через год стоимость активов резко выросла на 300%, что позволило «Группе Е4» привлечь кредиты на почти 15 млрд рублей и €4,3 млн. Альфа-банк указал, что свыше 58% занятых средств Е4 не вернула.

The Bell узнал об аресте активов Абызова в Сингапуре по жалобе Альфа-банка

«Группа Е4» была создана Михаилом Абызовым в 2006 году и была одним из крупнейших игроков (с долей 20%) на рынке инжиниринга в электроэнергетике и строительства энергоблоков. Однако из-за девальвации рубля и повышения кредитных ставок, компания столкнулась с трудностями в обслуживании кредитов и в конце 2014 года перестала по ним платить. Ей пришлось расторгнуть несколько крупных контрактов.

 

В марте Абызова задержали по другому делу. Следствие считает, что он в 2011–2014 годах создал и возглавил преступное сообщество, которое обмануло акционеров «Сибэко» и РЭС, похитило 4 млрд рублей и вывело их за границу. Экс-министр вину не признает и находится под арестом.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости