К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Японский миллиардер раздаст $9 млн подписчикам в рамках «социального эксперимента»


Миллиардер Юсаку Маэдзава, который готовится стать первым космическим туристом SpaceX Илона Маска, пообещал разыграть $9 млн среди подписчиков в Twitter. Японец хочет провести исследование и узнать, насколько «счастливее» деньги сделают победителей

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава пообещал раздать $9 млн своим подписчикам в Twitter в рамках «социального эксперимента», пишет Reuters. Миллиардер хочет узнать, сделают ли деньги их «счастливее».

Маэдзава передаст по 1 млн йен ($9000) 1000 подписчиков. Счастливчики будут выбраны случайным образом из тех, кто ретвитнет опубликованное им сообщение. Reuters отмечает, что эффект, который деньги окажут на жизни победителей, будет отслеживаться в ходе регулярных опросов. «Это серьезный социальный эксперимент», — передает агентство слова Маэдзавы, добавившего, что он надеется на интерес со стороны ученых и экономистов.

Маэдзава нередко рассуждает о мире, в котором деньги не будут использоваться, отмечает Reuters. Раздачу средств подписчикам он связал с интересом к идее безусловного базового дохода — периодических выплат всем гражданам страны вне зависимости от того, работают они или нет. Эту идею поддерживает, например, кандидат на выдвижение в президенты США от Демократической партии Эндрю Янг. На последних президентских выборах во Франции важной частью своей программы ее сделал кандидат-социалист Бенуа Амон.

 

Миллиардер, купивший первый билет SpaceX к Луне, за год потерял четверть состояния

«Базовый» — это значит регулярная минимальная сумма, дающая чувство безопасности. То, что предлагает Маэдзава, — абсолютно другая вещь», — заявил Reuters старший экономист Dai-ichi Life Research Institute Тошихиро Нагахама. Идея базового дохода получила поддержку из-за опасений в отношении искусственного интеллекта и других технологий, способных отнять у человека работу, пояснил Нагахама. Однако в Японии, по его словам, идея менее популярна из-за большого количества рабочих мест.

 

В январе прошлого года Маэдзава уже объявлял о раздаче денег подписчикам. Тогда он разыграл среди 100 случайных людей 100 млн иен ($900 000). Этот твит стал самым популярным в истории социальной сети. Знаменит миллиардер и другими необычными тратами. За неназванную сумму он выкупил все билеты на первый тур к Луне космической компании Илона Маска SpaceX. В 2017 году Маэдзава заплатил $110,5 млн за картину «Череп» американского художника Жана-Мишеля Баския.

Космические странники: кого Юсаку Маэдзава возьмет с собой на Луну

По данным обновляемого в режиме реального времени рейтинга Forbes Real-Time, Маэдзава занимает 1281 место в списке богатейших людей мира с состоянием $2 млрд. В ноябре прошлого года миллиардер продал контроль в основанном им онлайн-ретейлере Zozo японскому SoftBank.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+