К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решение по иску миллиардера Бориса Ротенберга к четырем банкам станет прецедентом

Решение по иску миллиардера Бориса Ротенберга к четырем банкам станет прецедентом
В понедельник суд в Хельсинки вынесет решение по иску миллиардера Бориса Ротенберга. Он судится с четырьмя скандинавскими банками. Что бы ни решил суд, дело станет прецедентом, считает юрист Якоб Деденрот Бернхофт, специализирующийся на отмывании денег

Борис Ротенберг судится с банками Svenska Handelsbanken AB, Nordea Bank Abp, OP Group и Danske Bank. Ротенберг недоволен тем, что эти организации отказываются с ним работать: Handelsbanken не принимает платежи, а остальные не проводят операции по его поручениям, потому что бизнесмен под санкциями США.

У Ротенберга помимо российского есть еще гражданство Финляндии и он не включен в санкционный список Евросоюза, как его брат Аркадий Ротенберг. Поэтому, считает миллиардер, европейские банки должны исполнять обязательства перед ним как перед гражданином ЕС. Банки с этим не согласны: в случае нарушения санкций США они могут сами попасть под ограничения и лишиться доступа к долларовому рынку.

Суд в Хельсинки вынесет решение по этому делу в понедельник 13 января. Каким бы ни был итог, он может иметь далеко идущие последствия, считает Bloomberg. Дело создаст очень важный прецедент: все остальные банки будут ориентироваться на решение финского суда в аналогичных ситуациях, заявил агентству юрист Якоб Деденрот Бернхофт, который специализируется на вопросах отмывания денег и соответствия законам. Он считает, что у банков больше шансов на успех в противостоянии с Ротенбергом: «Если банки считают, что трансакции из России — это «грязные» деньги по той или иной причине, они обязаны отклонить их», — добавил эксперт.

 

Требование к банкам проводить подозрительные трансакции противоречит текущей обстановке, когда после ряда скандалов с легализацией преступных доходов регуляторы усилили контроль за работой кредитных организаций, соглашается Bloomberg. Агентство утверждает, что европейские власти все больше давят на банки с требованием выявлять нечестных клиентов.

По судам затаскают: к чему приведет иск Бориса Ротенберга к финским банкам

 

Иск к трем банкам Ротенберг впервые подал в октябре 2018 года, но в феврале 2019-го суд его отклонил. Вторую попытку миллиардер предпринял в сентябре. Представитель Бориса Ротенберга отказался от комментариев Bloomberg.

Фото Михаила Терещенко/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости