К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва вошла в число самых дорогих городов мира для миллиардеров

Москва вошла в число самых дорогих городов мира для миллиардеров
Швейцарский частный банк Julius Baer составил первый рейтинг самых дорогих городов мира для миллиардеров. Москва заняла в нем 23-е место

Москва заняла 23-е место в новом рейтинге самых дорогих городов мира для миллиардеров, составленном швейцарским банком Julius Baer с учетом цен на товары и услуги роскоши. Самым дорогим городом для людей, привыкших к самому изысканному во всем — от автомобилей до виски, от косметических операций до услуг личных тренеров — оказался Гонконг. В первую тройку вошли еще два города из Азии — Шанхай и Токио.

За ними в первой десятке расположились Нью-Йорк, Сингапур, Лос-Анджелес, Лондон, Тайбэй, Цюрих и Монако.

При составлении рейтинга «Глобальное благосостояние и образ жизни 2020» (Global Wealth и Lifestyle Report 2020) банк Julius Baer изучил цены на 20 основных товаров и услуг роскоши в 28 городах мира.

 

Все товары и услуги роскоши были разбиты на пять категорий: дом (недвижимости, автомобили и рояль), повседневная жизнь (авиабилеты бизнес-класса, номера-люкс в отелях, изысканная кухня, хорошее вино, виски), мода (женская обувь, мужские костюмы, украшения, часы, женские сумки), семья (учеба в школах-интернатах и университетах, оплата юристов, стоимость свадебного банкета) и здоровье (услуги салонов красоты, лазерная коррекция зрения, индивидуальные тренировки).

В том, что касается цен на товары и услуги роскоши, Москва оказалась далеко не лидером, показав хорошее соотношение цена/качество по большинству предметов и услуг, попавших в индекс. Банк отмечает, что гостям с тугими кошельками российская столица предлагает хорошие цены в том числе на гостиничные номера-люкс и на оздоровительные услуги, на роскошные автомобили и авиабилеты бизнес-класса. Хорошие цены сохраняются и на рынке дорогой недвижимости, несмотря на то, что в 2019 году они росли в связи с репатриацией богатства в Россию из Лондона, пишут авторы рейтинга. Банк оценивает российский рынок роскоши в $5,4 млрд и прогнозирует его годовой прирост в 3%.

 

В топе Москва оказалась лишь в двух категориях, заняв третьи места по ценам на ювелирные украшения и дорогое вино. Цена браслета Cartier Love в российской столице — $48 993 (лидирует в этой категории Рио-де-Жанейро — $54 852, на последней строчке Гонконг — $42 228). Бутылка вина Chateau Lafite Rothschild в российской столице обойдется в $1865 (в Рио-де-Жанейро — в $2252, в Джакарте — в $543).

В Москве оказались самые низкие цены на рояли Steinway & Sons — $176 060 (на Тайване — $284 877) и глазную лазерную хирургию — $763 (в лидирующем в этой категории Лондоне, для сравнения, — $6197). И почти самыми дешевыми — полеты в российскую столицу в бизнес-классе ($2631). 

По цене квадратного метра в самых дорогих квартирах Москва оказалась на 15-м месте — $14 214 (в Монако — $89 240). По цене роскошного автомобиля BMW 7 Series hybrid на 21-м — $118 216 (в Сингапуре — $371 428, в Ванкувере — $93 117). Ужин в ресторане с двумя звездами Michelin в Москве обойдется в $142 (в Париже — в $331), номер-люкс в отеле — в $540 (в Токио — $1594), дамская сумочка Diorama — в $3540 (в Монако — в $3062), женские туфли Christian Louboutin New Simple Pumps — в $853 (в Монако — $718).

 

Относительно дешевыми в Москве банк считает услуги личного тренера (цена абонемента в клуб плюс 50 частных тренировок) — $1821 (в Нью-Йорке — $10 340) и посещение салонов красоты (ботокс вокруг глаз) — $91 (в Милане — $445). Москва приблизилась к лидирующей десятке по ценам на свадебную церемонии — $84 079, притом что в Нью-Йорке она обходится в $218 213.

Банк Julius Baer отмечает, что самым дорогим регионом для миллиардером оказалась Азия, самым щадящим для их кошельков — Европа. Также банк рассчитал, что если три человека из Цюриха, Сингапура и Нью-Йорка захотят слетать в поездку и привезти в багаже восемь предметов роскоши по самым выгодным ценам, то самыми дешевыми городами для них станут Сидней, Ванкувер и Франкфурт.

Где живут миллиардеры? 10 городов с наибольшим числом богатейших людей планеты. Рейтинг Forbes

Где живут миллиардеры? 10 городов с наибольшим числом богатейших людей планеты. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Где живут миллиардеры? 10 городов с наибольшим числом богатейших людей планеты. Рейтинг Forbes»
10 фото

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости