К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Это как владеть пентхаусом на Парк-авеню»: сооснователь Alibaba рассказал о покупке «Бруклин Нетс» у Прохорова


Сооснователь Alibaba Джозеф Цай рассказал, как принимал решение приобрести баскетбольный клуб «Бруклин Нетс» у российского миллиардера Михаила Прохорова за рекордные $3,5 млрд. По его словам, уже после сделки он понял, что приобрел актив не хуже «пентхауса на Парк-авеню»

Сооснователь Alibaba Джозеф Цай начал изучать экономические показатели Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) после того, как в 2017 году ему позвонили представители миллиардера Михаила Прохорова. Узнав, что принадлежавший владельцу группы «Онэксим» баскетбольный клуб «Бруклин Нетс» выставлен на продажу, китайский бизнесмен решил проверить, действительно ли это хорошая инвестиция, пишет Bloomberg.

Миллиардер с невероятной интуицией: как Прохорову удается раз за разом выгодно выходить в кеш и чем он увлечен сейчас

По этому вопросу Цая консультировал комиссар НБА Адам Сильвер. «У нас было несколько длительных переговоров. Я уехал под невероятным впечатлением», — рассказал Сильвер агентству. Сам предприниматель тоже остался доволен тем, что ему удалось узнать. Лига равномерно делит доходы между игроками и владельцами, а также между командами, вне зависимости от размера рынка, побед и поражений. «Это своего рода социалистическая установка. В основном все 30 команд зарабатывают деньги», — говорит Цай.

 

В итоге бизнесмен решился на сделку, которая проводилась в два этапа: в 2017-м он купил первые 49%, а в сентябре 2019-го — всю оставшуюся долю. В общей сложности он заплатил $3,5 млрд, пишет Bloomberg. Эту сумму источники агентства впервые назвали в августе прошлого года. Сейчас Цай считает, что такой актив, как команда НБА, не утратит своей стоимости. «Это все равно, что владеть пентхаусом на Парк-авеню», — сказал китайский миллиардер.

Бросок на миллиард: как Прохоров сделал «Бруклин Нетс» самой дорогой командой

 

В августе 2019 года Прохоров заключил окончательное соглашение о продаже 51% «Бруклин Нетс». Бизнесмен владел клубом на протяжении десяти лет: он приобрел команду в 2009-м, став первым иностранцем — владельцем клуба НБА. Тогда клуб назывался «Нью-Джерси Нетс». Стоимость сделки была символической, но Прохоров принял на себя долговые обязательства клуба, согласившись профинансировать строительство новой арены. В том же году предприниматель в первый и последний раз возглавил рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes. «Открывать Barclays Center, перевозить «Нетс» в Бруклин и смотреть, как они врастают корнями в местное сообщество и становятся популярнее во всем мире — все это было большой честью и счастьем», — отметил Прохоров после заключения соглашения о продаже.

Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes

Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+