К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сорос выделил $1 млрд на обучение молодежи борьбе с авторитаризмом


Миллиардер Джордж Сорос объявил о запуске «самой важной инициативы» в своей жизни. Он потратит $1 млрд на образовательные программы в области борьбы с авторитаризмом и изменением климата. Сорос призывает и других щедрых благотворителей поддержать его проект

Миллиардер Джордж Сорос, который занимает 56-е место в рейтинге богатейших людей США по версии Forbes (состояние $8,3 млрд), пообещал выделить $1 млрд на создание глобальной сети университетов, которая будет заниматься преподаванием и исследованиями в области борьбы с авторитаризмом и изменением климата. Эти две проблемы Сорос в своей речи в Давосе назвал угрожающими цивилизации, сообщает Bloomberg.

Инициатива получила название The Open Society University Network. Как следует из информации на ее сайте, основатели проекта — частный американский колледж Бард и расположенный в Австрии Центрально-Европейский университет, финансируемый Соросом. Среди партнеров проекта , в частности, — учебные заведения из США, Великобритании, Франции, а также расположенный в Литве Европейский гуманитарный университет и Американский университет в Центральной Азии, работающий в Бишкеке.

Миллиардер Джордж Сорос призвал ввести новый налог для богатейших американцев

 

Проект будет способствовать развитию традиционного гуманитарного образования. «Миссия» образовательной программы заключается в том, чтобы научить молодежь «защищать интересы открытого общества в условиях возрождающегося авторитаризма», «решать глобальные проблемы завтрашнего дня, знакомясь с другими обществами изнутри»,  а также дать доступ к высшему образованию  социально ущемленным группам, сообщается на сайте проекта.

Как пишет The Wall Street Journal, эту инициативу Сорос назвал самой важной в своей жизни. Он заявил, что мир нуждается в качественном и доступном образовании, которое «укрепляет независимость личности, развивает критическое мышление и подчеркивает академическую свободу». Миллиардер также призвал других меценатов внести свой вклад в проект.

 

Сорос потерял почти $1 млрд после избрания Трампа

Выступая в Давосе, миллиардер также заявил, что с учетом климатической ситуации и прокатившихся по некоторым странам беспорядков 2020 год и последующие несколько лет определят судьбу мира. Он раскритиковал руководство Facebook за неспособность контролировать контент в социальной сети и предположил, что у компании есть «некое неформальное соглашение» с президентом США Дональдом Трампом. «Facebook поможет переизбрать Трампа, а Трамп будет защищать Facebook», — заявил Сорос. Трампа Сорос назвал «мошенником и абсолютным нарциссом» и заявил, что американский президент несет ответственность за перегрев экономики.

15 книг миллиардеров, которые помогут создать прибыльный бизнес

15 книг миллиардеров, которые помогут создать прибыльный бизнес

Фотогалерея «15 книг миллиардеров, которые помогут создать прибыльный бизнес»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости