К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Майкл Блумберг предложил собрать $5 трлн налогов с богатейших людей и корпораций


Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил ввести новые налоги с богатых людей и крупных компаний, которые могут принести в бюджет США до $5 трлн. Миллиардер претендует на участие в президентских выборах и заявил, что готов и сам следовать своим нормам и отдавать государству больше денег

Миллиардер Майкл Блумберг, который предложил свою кандидатуру к участию в президентских выборах в США от демократической партии, озвучил свои предложения по налоговой реформе. Они опубликованы на официальном сайте кампании Блумберга.

Так, Блумберг предложил ввести новый налог с самых богатых людей и компаний — взимать по 5% со всех доходов выше $5 млн в год. Как утверждает штаб Блумберга, новые нормы затронут меньше 0,1% налогоплательщиков. Также Блумберг намерен отменить налоговые реформы действующего президента Дональда Трампа, которые, по мнению бывшего мэра Нью-Йорка, идут на руку богатым семьям и усиливают неравенство.

February 1, 2020

Кроме того, Блумберг решил уравнять ставку налога на прирост капитала, который платят американцы с высокими доходами, со ставкой обычного подоходного налога, который платят менее состоятельные налогоплательщики. Вместе с тем, миллиардер намерен ужесточить контроль за выплатой налогов, чтобы богатые граждане США не могли от них уклониться. Еще одно предложение — убрать лазейку, которая позволяла богатым семьям экономить на налогах при передаче капитала по наследству. Отдельно Блумберг выделил налог на недвижимость, который сейчас охватывает только очень большие жилплощади. Миллиардер предложил понизить порог, охватить больше дорогой собственности.

 

Эти и другие озвученные миллиардером меры принесут бюджету США дополнительные примерно $5 трлн за десять лет, утверждает штаб Блумберга. Дополнительные поступления предлагают потратить на здравоохранение, инфраструктуру, жилье и другие направления. «План, который я представил, поднимает налоги с состоятельных лиц и корпораций, закрывает лазейки, борется с уклонением от уплаты, увеличивает налог на недвижимость и снижает налоговые преимущества, которые у инвесторов есть в сравнении с рабочими», — цитирует CNBC заявление Блумберга. Миллиардер подчеркнул, что и сам готов платить больше налогов по своим же нормам.

Бизнесмен конкурирует за выдвижение на выборы от демократов с другими претендентами, среди которых самые заметные — это бывший вице-президент США Джо Байден, а также сенаторы Берни Сандерс и Элизабет Уоррен. Сандерс и Уоррен, в отличие от Блумберга, предложили еще более жесткие для богатейших американцев реформы. В частности, они выступают за введение «налога на богатство», который штаб Блумберга не поддерживает, отмечает The New York Times. Сандерс ранее говорил в интервью NYT, что «не думает, что миллиардеры вообще должны существовать». Байден, напротив, предложил более мягкую программу: его планы, по расчетам, принесут в бюджет наполовину меньше денег, чем обещает Блумберг, утверждает NYT.

 

Forbes оценивает состояние Блумберга в $55,5 млрд, бизнесмен занимает девятое место в списке богатейших людей планеты по версии журнала.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости