К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Из «победителей» в «лузеры»: состояние Маска сократилось на 10% из-за падения акций Tesla

Из «победителей» в «лузеры»: состояние Маска сократилось на 10% из-за падения акций Tesla
Состояние Илона Маска сократилось более чем на $4 млрд из-за резкого падения акций Tesla. Если вчера Маск был главным «победителем» в текущем рейтинге миллиардеров по версии Forbes, то сегодня он – главный «неудачник»

Состояние гендиректора Tesla Илона Маска в среду после открытия торгов уменьшилось на $4,4 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени. Капитал Маска на момент публикации оценивался в $38,7 млрд — на 10,14% меньше, чем днем ранее.

Состояние миллиардера сократилось из-за просевших акций Tesla. 5 февраля они торговались на уровне $762 за бумагу, что на 14% меньше уровня закрытия торгов накануне. Компания бурно росла в два предыдущих дня: 3 февраля бумаги достигли самого высокого уровня в истории, а на следующий день обновили рекорд, превысив $900 за штуку. Всего за два дня акции Tesla подорожали на 36%. В итоге увеличилось и состояние Маска: по итогам понедельника оно прибавило $4,6 млрд, а во вторник росло еще на $5 млрд.

Акции Tesla стали падать после заявления вице-президента компании Тао Линя, что запланированные поставки автомобилей Model 3 в феврале будут отложены из-за приостановки недавно открытого завода в Китае, поясняет CNBC. Китайские власти потребовали от предприятий продлить новогодние каникулы до 10 февраля из-за вспышки коронавируса. Тао Линь пообещал, что компания нагонит темпы производства после того, как кризис ослабнет.

 

Акции компании уверенно растут с октября, а в последнюю неделю их стоимость укрепляла отчетность компании за четвертый квартал: результаты компании превзошли ожидания аналитиков. Tesla показала выручку в $7,38 млрд и прибыль в $105 млн. Кроме того, как писал Forbes USA, росту акций способствовали действия трейдеров, которые начали шортить акции Tesla в надежде, что они начнут дешеветь, но из-за роста акций бросились их выкупать, повысив спрос.

Упущенные миллиарды: саудовский фонд продал почти все акции Tesla перед скачком цен

 

Маск — крупнейший акционер Tesla. По данным американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) на 31 декабря 2018 года, он прямо и косвенно владеет 38,6 млн акций Tesla (почти 22%). Ему также принадлежит доля в его частной компании SpaceX, которая оценивается в $12,5 млрд.

Фото FC chs / EPA

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости