К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель «Комуса» попал в список богатейших бизнесменов Forbes


В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России появился новый участник. Forbes впервые оценил состояние основателя группы «Комус» Сергея Бобрикова в $800 млн

Forbes оценил состояние создателя группы «Комус» Сергея Бобрикова в $800 млн. Этой суммы достаточно, чтобы бизнесмен попал в майский рейтинг 200 богатейших бизнесменов России.

Выходец из донского хутора, Бобриков в 1981 году закончил Рижское летно-техническое училище, по распределению попал в аэропорт Волгограда, где работал радиотехником. Через три года поступил на юрфак Московского государственного университета. После окончания МГУ в 1989 году устроился юристом в центр студенческой молодежи, действовавший при горкоме комсомола. Там вместе с тремя приятелями начал осваивать кооперативное движение. И в 1991 году напал на золотую жилу — поставку канцелярских бланков, от нехватки которых страдали предприятия по всей стране.

Когда в 1992 году между приятелями возникли разногласия, Бобриков выкупил их доли в «Комусе». Позднее он перешел от розничной торговли канцелярскими товарами к работе на корпоративный бизнес. Сегодня, по оценкам источников Forbes, на интернет-продажи может приходится до 50% оборота «Комуса». Три ключевых направления — розничная (всего у компании 105 магазинов) и оптовая торговля, а также обслуживание корпоративных клиентов.

 

Подробнее о бизнесе Сергея Бобрикова читайте в материале Незаметная империя. Как выходец из донского хутора попал в список богатейших россиян по версии Forbes

У Бобрикова есть собственный канал на Youtube, куда он изредка выкладывает короткие ролики о заграничных поездках, в том числе велосипедных путешествиях по Европе. Помимо велоспорта мультимиллионер увлекается волейболом и каждый год проводит фестивали по пляжному волейболу в разных городах. Группа финансирует и международный конкурс красоты «Мисс офис», которым управляет жена главы «Комуса» Светлана Бобрикова.

 

Бакальчук, Кайли Дженнер и производитель напитков из чайного гриба: самые заметные миллиардеры 2019 года

Бакальчук, Кайли Дженнер и производитель напитков из чайного гриба: самые заметные миллиардеры 2019 года

Фотогалерея «Бакальчук, Кайли Дженнер и производитель напитков из чайного гриба: самые заметные миллиардеры 2019 года»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости