К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яхта российского миллиардера сможет покинуть Дубай спустя два года после ареста


Яхта Luna, которую миллиардер Фархад Ахмедов купил у Романа Абрамовича, сможет покинуть порт Дубая спустя два года с тех пор, как она оказалась в центре одного из самых дорогих разводов в истории

Суперъяхте Luna могут разрешить покинуть порт Дубая, где она находилась почти два года, пока юристы российского миллиардера Фархада Ахмедова оспаривали решение британского суда передать судно его бывшей жене Татьяне Ахмедовой, сообщил Bloomberg. На прошлой неделе апелляционный суд Дубая отказал Ахмедовой в исполнении решения лондонского суда, пояснив, что «оно противоречит законам шариата», пишет агентство.

Суд указал, что английский суд в своем решении «руководствовался принципом разделения имущества» между мужем и женой в соответствии с английским законодательством, что противоречит политике ОАЭ, уточняет FT.

Суд снял арест с яхты российского миллиардера Фархада Ахмедова

 

В 2016 году Высокий суд Лондона обязал Ахмедова выплатить бывшей жене 453 млн фунтов ($570 млн). Financial Times писала, что это — одна из крупнейших компенсаций, назначенных лондонским судом в бракоразводных процессах. Миллиардер выполнять решение отказался, после чего суд постановил арестовать его активы по всему миру. Так в апреле 2018 года под арест попала 115-метровая Luna, находившаяся в Дубае. В марте прошлого года дубайский суд снял арест с яхты.

Reuters писал, что это позволяет яхте покинуть порт. Но местное издание The National в октябре 2019 года написало, что Luna по-прежнему находится в Дубае.

 

Бывшая жена миллиардера Ахмедова потребовала заморозить его активы в Великобритании

Несмотря на последнее решение дубайского суда, будущее яхты все еще под вопросом, поскольку изначальное решение британского суда остается в силе, сказал Bloomberg представитель Ахмедовой. Он добавил, что экс-супруга миллиардера по-прежнему верит, что суд Дубая приведет в исполнение решение, вынесенное за рубежом. Адвокат Ахмедова заявил, что решение означает, что попытки заставить ОАЭ выполнять решение британского суда провалились.

 

«Замучаются пыль глотать»: Фархад Ахмедов отказался выплатить бывшей жене $585 млн

Яхту Luna Ахмедов купил у Романа Абрамовича в 2014 году. В 2018 году Luna заняла шестое место в первом рейтинге яхт российских миллиардеров, составленном Forbes. Ранее Reuters писал, что стоимость яхты оценивается в $436 млн. Агентство Bloomberg в 2018-м оценивало ее в $492 млн, а сейчас указывает, что яхта стоит $450 млн.

5 самых дорогих разводов миллиардеров в истории

5 самых дорогих разводов миллиардеров в истории

Фотогалерея «5 самых дорогих разводов миллиардеров в истории»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости