К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин дал Вексельбергу орден за строительство аэропортов


Владимир Путин наградил орденом Александра Невского миллиардера Виктора Вексельберга. В последние годы компания бизнесмена с нуля возвела аэропорты в Ростове-на-Дону и Саратове

Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского владельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга. Миллиардер получил награду «за большой вклад в работу по строительству современных аэропортовых комплексов», следует из указа главы государства.

Ордена Александра Невского также удостоен председатель совета директоров холдинга «Аэропорты регионов» Ринат Халиков. В последние годы компания с нуля построила аэропорты «Платов» в Ростове-на-Дону и «Гагарин» в Саратове. Первый был открыт в декабре 2017 года, а второй начал работать с августа 2019-го. На открытие аэропорта «Гагарин» Вексельберг прилетел экономклассом на тестовом рейсе вместе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Кроме того, холдингу «Аэропорты регионов» принадлежат аэропорты «Кольцово» (Екатеринбург), «Курумоч» (Самара), «Стригино» (Нижний Новгород), «Елизово» (Петропавловск-Камчатский) и «Новый Уренгой» (Новый Уренгой).

 

Летом прошлого года гендиректор авиакомпании S7 Airlines («Сибирь») Владимир Объедков призвал компанию Вексельберга снизить стоимость обслуживания перевозчиков, в частности в новом саратовском аэропорту. Тогда гендиректор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский признал, что тарифы, «безусловно, немаленькие, потому что аэропорт построен с нуля и капвложения были сделаны огромные».

В декабре на серьезное увеличение тарифов в региональных аэропортах пожаловался «Аэрофлот». Генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев написал руководителю ФАС Игорю Артемьеву, что это ведет к стагнации авиаперевозок и авиационной отрасли в целом. Позже Чудновский заявил, что тарифы в аэропортах холдинга «Аэропорты регионов» экономически обоснованы и в ближайшие 5-10 лет такая же стоимость обслуживания будет и в других аэропортах из-за обновления терминальной инфраструктуры.

 

Орденом Александра Невского награждаются за особые личные заслуги перед отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, и другие заслуги. Кроме того, ордена удостаиваются за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

От Дерипаски до Ротенберга: кто владеет крупнейшими аэропортами

От Дерипаски до Ротенберга: кто владеет крупнейшими аэропортами

Фотогалерея «От Дерипаски до Ротенберга: кто владеет крупнейшими аэропортами»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости