К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» АФК «Система» создала экспресс-тест на коронавирус


Компания миллиардера Владимира Евтушенкова «Система-Биотех» разработала тест на коронавирус, позволяющий узнать результат через два часа. По показателю точности он «превосходит применяемые сейчас в России аналоги», заявил представитель АФК «Система»

Принадлежащая АФК «Система» Владимира Евтушенкова компания «Система-Биотех» разработала экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию, сообщают «Ведомости» со ссылкой на управляющего партнера «Системы» Артема Сиразутдинова. Он рассказал, что в ближайшее время «Система-Биотех» подаст в Роспотребнадзор регистрационное досье на разработку.

Если ведомство зарегистрирует новый тест, его производство может начаться в ближайшее время, заявил газете Сиразутдинов. Он отметил, что «проведены переговоры с несколькими партнерами о возможном контрактном производстве этих тестов». Сколько «Система» вложила в разработку, управляющий партнер компании раскрыть отказался.

«Система» не рассматривает этот проект как коммерческий, сказал «Ведомостям» Сиразутдинов. Себестоимость теста составляет около 1000 рублей, заявил газете собеседник, знакомый с деталями производства в «Система-Биотехе». По словам Сиразутдинова, результат можно будет получить в течение двух часов. Он уточнил, что тест можно будет пройти в государственных и частных медучреждениях, в том числе в принадлежащих АФК «Система» клиниках «Медси». Точность теста составляет 90–95%, и по этому показателю тест «превосходит применяемые сейчас в России аналоги», подчеркнул управляющий партнер.

 

АФК «Система» создаст венчурный фонд под управлением дочери Шойгу

«Система-Биотех» начала работу в 2019 году и специализируется на биотехнологиях, например молекулярно-генетических исследованиях. Компания также работает над созданием экспресс-теста, дающего результат за 30 минут. По словам Сиразутдинова, он будет определять наличие вируса у человека по слюне — в отличие от анализа по методу полимеразной цепной реакции, когда чаще всего берется мазок из горла или носа. У специалистов компании есть опыт генетических исследований и «разработки систем для обнаружения различных вирусов», в частности связанных с острыми респираторными заболеваниями, заявил изданию управляющий партнер АФК «Система».

 

Сейчас в России тест на коронавирус можно пройти только через медработников или в государственных медучреждениях, подчеркивают «Ведомости». В Москве анализ принимают больница ЦКБ РАН в Коммунарке и инфекционная клиническая больница № 1. Тестирование проводится, если человек приехал из эпидемиологически неблагополучных стран или контактировал с вернувшимися из-за границы и зараженными в течение двух недель, указывает газета со ссылкой на данные Минздрава. Государственные исследования выполняются за четыре часа без учета времени на доставку биоматериала в лабораторию, которая сейчас есть только в Новосибирске. Информации о том, насколько точны использующиеся в России тесты, нет.

Представители Роспотребнадзора, Минздрава, Росздравнадзора и руководящей штабом по контролю за новым коронавирусом вице-премьера Татьяны Голиковой не ответил на запрос «Ведомостей».

Кто заработал и потерял миллиарды при Медведеве?

Кто заработал и потерял миллиарды при Медведеве?

Фотогалерея «Кто заработал и потерял миллиарды при Медведеве?»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости