К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Человек со £100 000 наличными: британские власти объяснили обыск в бывшей компании Дерипаски


Обыск в британской компании Terra Services, в прошлом принадлежавшей Олегу Дерипаске, был проведен после задержания человека, выносившего из ее офиса £100 000 наличными. Terra оспаривает обыски и изъятие документов

Британское агентство по борьбе с преступностью (NCA) в 2018 году запросило ордер на обыск в компании Terra Services после того, как работающий по контракту сотрудник компании был задержан выходящим из офиса со £100 000 (около $123 000) наличными. Об этом NCA сообщило в суде Лондона, передает Bloomberg.

Ведомство также сообщило, что следователи записали разговор сотрудника расположенной в одном офисном здании с Terra компании En+, которую на тот момент контролировал Олег Дерипаска. Сотрудник говорил, что ему «дали задание избавиться» от неких документов, указало NCA.

Британская Terra Services в прошлом принадлежала Дерипаске, но в январе 2018 года сменила владельцев. Как писал РБК, Дерипаска перевел фирму на Валентину Петровну Дерипаску, 1938 года рождения, и Павла Езубова, 1975 года рождения. Фамилия, имя и отчество, а также даты рождения этих людей совпадают с данными матери и двоюродного брата бизнесмена, отмечал РБК.

 

Terra Services ранее оспорила ордер на обыск. Адвокат компании Моника Карс-Фриск заявила в суде, что деньги, найденные у задержанного внештатника, которого затем отпустили без предъявления обвинений, не могут служить поводом для проведения обысков. По ее словам, наличные были получены из законных источников. Представитель Terra также подчеркнул, что задержанный не был сотрудником Terra Services или En+. А сотрудник En+ искал место, где можно было бы временно хранить конфиденциальные бумаги, в первую очередь касающиеся судебных тяжб, сообщила суду Terra.

«Гонятся за призраком»: Дерипаска объяснил интерес прокуроров США к документам связанной с ним компании

 

Обыски в Terra Services прошли в конце 2018 года, указывает Bloomberg. В октябре прошлого года агентство сообщило, что получить документацию Terra стремятся власти США в рамках дела, выросшего из расследования спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские выборы. Сам Дерипаска назвал попытки американских прокуроров получить документы «еще одной безнадежной попыткой» втянуть его в «бесконечную политическую борьбу США».

В ноябре суд в Лондоне заблокировал доступ к информации о том, почему прокуратура США получила изъятые британскими правоохранителями документы. Свое решение британские судьи объяснили тем, что раскрытие информации может навредить взаимоотношениям Лондона и Вашингтона.

Суд в Лондоне засекретил обстоятельства обысков в связанной с Дерипаской компании

 

Terra отказалась предоставить Bloomberg дальнейшие комментарии. Представители En+, не являющейся стороной в деле, также отказались его комментировать. NCA сообщило агентству, что не будет давать комментарии, пока разбирательство продолжается.

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

Фотогалерея «34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году»
34 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+