К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Билл Гейтс предупредил о повторении вспышек новых вирусов каждые 20 лет


Есть существенная вероятность того, что вспышки новых вирусов будут происходить каждые 20 лет, допускает миллиардер Билл Гейтс. Он надеется, что пандемия коронавируса научит человечество готовиться к угрозе заранее. Затраты на это будут куда меньше текущих экономических потерь от кризиса, считает он

«Теперь люди понимают, что каждые 20 лет или около того, учитывая множество путешествий по миру, такие или похожие [вирусы] будут появляться. И поэтому люди будут ожидать, что правительства сделают это [подготовку и борьбу с инфекцией] приоритетом», — заявил сооснователь Microsoft Билл Гейтс в интервью Financial Times.

По словам Гейтса, после текущей пандемии, затронувшей в том числе богатые страны, и потерянных триллионов долларов люди задумаются о том, чтобы лучше подготовиться к предстоящим эпидемиям. «Это самое большое событие, которое люди наблюдают за всю свою жизнь. У нас будет надежная диагностика. У нас будут обширные антивирусные библиотеки. Мы увеличим количество антител. У нас будут вакцинные платформы. У нас будут системы раннего предупреждения. Мы будем проводить учения», — прогнозирует миллиардер. Стоить эти мероприятия будет очень мало в сравнении с теми суммами, которые теряются и тратятся сейчас на борьбу с кризисом, но инвестиции все равно потребуются существенные, добавил он.

Гейтс еще в 2015 году во время выступления в проекте TED говорил, что мир не готов к пандемии. В 2018-м он заявил, что в ближайшем десятилетии может произойти новая пандемия. Болезнь по типу испанского гриппа, который в 1918 году унес жизни 50 млн человек, в нынешнее время могла бы привести к 30 млн жертв за полгода, отметил тогда миллиардер.

 

Билл Гейтс после отхода от активного управления Microsoft активно занялся благотворительностью. В конце января фонд Билла и Мелинды Гейтс заявил, что пожертвует $10 млн на борьбу с коронавирусом, а спустя несколько дней увеличил эту сумму до $100 млн.

Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса

Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса

Фотогалерея «Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости