К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Наследник Samsung пообещал не передавать компанию детям


Один из богатейших бизнесменов Южной Кореи и фактический руководитель Samsung пообещал не передавать компанию в управление своим детям. Его собственное желание возглавить компанию в случае смерти отца довело его до тюрьмы по делу о коррупции

Вице-президент Samsung Group Ли Чжэ Ен заявил, что не станет передавать компанию в управление своим детям, сообщает Bloomberg. Об этом наследник крупнейшей компании Южной Кореи объявил на специальном брифинге.

Ли Чжэ Ен лично извинился за свою роль и роль компании в коррупционном деле бывшего президента страны Пак Кын Хе, которая была осуждена в общей сложности на 32 года заключения. Ли Чжэ Ен был одним из фигурантов дела. Его самого осудили на пять лет заключения по пяти пунктам обвинения, в том числе коррупции, растратах, сокрытии активов за границей и лжесвидетельстве. По версии следствия, Ли Чжэ Ен санкционировал перевод на счета фондов близкой подруги бывшего президента страны Цой Сун Силь $38 млн, чтобы добиться поддержки двух филиалов Samsung, главным держателем акций которых был государственный пенсионный фонд. Ли Чжэ Ен рассчитывал на поддержку правительства в получении контроля над Samsung Group в случае смерти его отца — самого богатого бизнесмена Южной Кореи Ли Кун Хи (№75 в глобальном списке Forbes), утверждало обвинение. Ли Кун Хи с мая 2014 года находится в коме после перенесенного инфаркта. В 2019-м Ли Чжэ Ена выпустили из тюрьмы: тюремное заключение было заменено на условный срок, а дело направили на пересмотр. Судья утверждает, что как взятку также следует расценивать трех лошадей стоимостью $2,8 млн, которых корпорация подарила дочери подруги экс-президента Цой Сун Силь. Теперь Ли Чжэ Ену снова грозит тюрьма, передает Bloomberg.

Суд в Южной Корее направил на пересмотр дело наследника Samsung

 

В выступлении 6 мая Ли Чжэ Ен признал нарушения в прошлом и пообещал не допускать преступлений в будущем. Его заявление, что он не станет передавать компанию детям, означает, что крупнейшая компания Южной Кореи, которую основал дед Ли Чжэ Ена, не перейдет под управление младшему поколению. «Мы известны нашими передовыми технологиями и продуктами, но общественное мнение о Samsung все еще критическое. Это все из-за наших ошибок. Это моя вина, и я приношу свои искренние извинения», — передает слова Ли Чжэ Ена Bloomberg.

«Я даю слово, что с этого момента не будет противоречий насчет наследования. Не будет никаких нарушений закона. <…> Моей единственной целью будет повышение корпоративной ценности Samsung», — заявил Ли Чжэ Ен. Ранее он и Samsung отрицали какие-либо нарушения с его стороны, напоминает Bloomberg.

 

Приключения чеболя в России. Как Samsung стал лидером на рынке смартфонов

Как утверждают источники Bloomberg, несмотря на то, что Ли Чжэ Ен сохранил пост вице-президента компании, фактическое управление компанией взял на себя совет директоров.

Самые богатые наследники России — 2019. Рейтинг Forbes

Самые богатые наследники России — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые богатые наследники России — 2019. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+