К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коронавирус нашли у 866 вахтовиков на крупнейшем активе «Полюса». На помощь отправили военных


Больше 860 работников крупнейшего золотодобывающего предприятия «Полюс» в Красноярском крае получили положительные результаты тестов на коронавирус. Для вахтовиков создают палаточный полевой лагерь. К решению проблемы подключились военные

Положительные тесты на COVID-19 сдали 866 работников компании «Полюс Красноярск» в Северо-Енисейском районе, сообщил 18 мая гендиректор «Полюса» Павел Грачев. Отрицательные тесты, по его словам, — у 2790 работников, передает РИА Новости.

«Полюс Красноярск» — крупнейшее производственное подразделение «Полюса», которое обеспечивает добычу более двух третей всего золота, производимого компанией. О том, что среди работников компании в Северо-Енисейском районе Красноярского края произошла вспышка коронавируса, стало известно 9 мая. На тот момент заболевание подтвердили у 89 человек. «Полюс» сообщил «Интерфаксу», что речь идет об Олимпиадинском ГОКе — крупнейшем добывающем активе группы. Компания отметила, что работа ГОКа продолжается.

Руководство предприятия принимало серьезные меры, но их оказалось недостаточно, заявил в понедельник губернатор Красноярского края Александр Усс. «Сегодня здесь большое количество инфицированных. Ситуацию не удалось взять под контроль немедленно, и теперь нужно купировать этот очаг, — заявил он. — Срок — максимум неделя».

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram         По поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса на территории вахтового поселка АО «Полюс-Красноярск» ведутся работы по установке палаточного полевого лагеря в целях ликвидации очага коронавирусной инфекции на предприятии. ⠀ Напомним, из резервного фонда Правительства края выделено необходимое оборудование — палатки, раскладушки, печки и постельные принадлежности для развертывания полевого лагеря на 180 человек. За выходные дни на территорию ГОКа завезен необходимый пиломатериал, проведено электричество.Публикация от Александр Усс (@uss_av) 18 Май 2020 в 12:12 PDT

По поручению Усса на территории вахтового поселка создается палаточный полевой лагерь. Главное — не допустить распространения инфекции за пределы вахтового поселка, заявил Усс. «Для этого прежде всего необходимо разделить здоровых и инфицированных. Общее число сотрудников в вахтовом поселке - почти 6000, и задача эта, безусловно, сложная», — отметил губернатор.

К решению проблемы подключились военные. Минобороны сообщило, что перебросило в Северо-Енисейский район 60 военнослужащих и 55 единиц специальной военной техники для борьбы с распространением коронавируса. Их силами в районе вахтового поселка Еруда будет развернут полевой лагерь на 1000 койко-мест, говорится в сообщении ведомства.

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram         Заседание оперативного штаба провели в Северо-Енисейском районе. Главный вопрос – эпидситуация в вахтовом поселке Еруда на месторождении ПАО «Полюс». ⠀ Руководство предприятия принимало серьезные меры, но, к сожалению, они оказались недостаточными. Сегодня здесь большое количество инфицированных. Ситуацию не удалось взять под контроль немедленно, и теперь нужно купировать этот очаг. Срок – максимум неделя. ⠀ Уже создано порядка полутора тысяч мест для возможной госпитализации. Силами края обустроен мобильный городок. Помощь оказывают наши врачи, сотрудники ФМБА. Сегодня утром вместе с техникой прибыли военнослужащие Министерства обороны. Будет развёрнут военный госпиталь. ⠀ Мы обсудили взаимодействие, наметили схему совместной работы. Главное – не допустить распространения инфекции за пределы вахтового поселка. Для этого, прежде всего, необходимо разделить здоровых и инфицированных. Общее число сотрудников в вахтовом посёлке - почти 6000, и задача эта, безусловно, сложная. Но я уверен, что она вполне решаема, если мы будем действовать четко и организованно. #пишетАВПубликация от Александр Усс (@uss_av) 18 Май 2020 в 1:37 PDT

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале

Подавляющая часть инфицированных работников не проявляет симптомов и находится на территории Олимпиадинского ГОКа в изоляции, сообщил представитель «Полюса». По его словам, сотрудники с положительным результатом тестирования, а также сотрудники, входящие в группу риска, проходят повторные тестирования. Работа предприятия продолжается, производственные процессы осуществляются в бесперебойном режиме, сообщил представитель компании.

По официальным данным на 18 мая, в Красноярском крае подтверждено 1872 случая коронавирусной инфекции, за последние сутки заразились 107 человек. Всего за время пандемии от COVID-19 в крае умерли 18 человек.

 

ПАО «Полюс» является крупнейшим производителем золота в России, на долю компании приходится более 20% всей золотодобычи в стране. Крупнейший акционер компании — холдинг Polyus Gold International Limited (78,6%), бенефициаром которого является Саид Керимов, сын сенатора Сулеймана Керимова.

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров

Фотогалерея «Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости