К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров вступился за Потанина после аварии в Норильске

Прохоров вступился за Потанина после аварии в Норильске
Миллиардер Михаил Прохоров вступился за своего бывшего партнера Владимира Потанина после аварии на ТЭЦ в Норильске. Он также предостерег от призывов к национализации «Норникеля», заявив, что это создает угрозу для всего частного бизнеса в России

Общественное возмущение, которое возникло после масштабного разлива дизельного топлива на подконтрольной «Норникелю» ТЭЦ в Норильске, не должно привести к поспешным выводам и необоснованным действиям, уверен бывший совладелец компании Михаил Прохоров. Об этом сообщил РБК со ссылкой на представителя миллиардера.

Прохоров считает, что его бывший партнер Владимир Потанин, который является основным владельцем «Норникеля», — эффективный антикризисный менеджер и сумеет найти правильные решения, «чтобы оперативно разрешить эту ситуацию и не допустить повторения подобных сценариев в будущем».

Ростехнадзор предупреждал «Норникель» о проблемах с резервуарами топлива

 

По словам Прохорова, его настораживают процессы, которые сейчас происходят вокруг Норильска. «Огульные призывы к национализации крупнейшего частного предприятия, втаптывание репутации бизнесмена в грязь, а также публичные призывы некоторых представителей власти использовать следственные органы для смены собственников и менеджмента компании формируют опасный прецедент», — отметил бизнесмен.

Призывы к национализации «Норникеля», по словам Прохорова, создают угрозу для всего частного бизнеса в России. «Я бы предложил не забывать, что в значительной мере именно этим людям уже в ближайшие месяцы предстоит реализовывать амбициозный национальный план восстановления экономики», — констатировал миллиардер.

 

Прохоров знаком с Потаниным с 1991 года, их бизнес-союз просуществовал более 15 лет. Вместе они основали сначала «Международную финансовую компанию», а позже — инвестиционный «Онэксим», которому отошли несколько государственных активов, включая пакет акций «Норникеля». Перед началом 2007-го отношения между Прохоровым и Потаниным сильно ухудшились, а в январе того же года Прохорова задержали в Куршевеле, обвинив в сутенерстве. Позднее подозрения были сняты, но скандал послужил толчком к «разводу» с Потаниным, в результате которого Прохоров ушел из «Норникеля».

«У вас там все в порядке со здоровьем?»: Путина возмутила запоздалая реакция властей на разлив топлива в Норильске

Тем не менее после случившейся в Норильске аварии Прохоров назвал Потанина опытным профессионалом и грамотным руководителем. «Норникель» под его руководством демонстрирует стабильно высокие производственные результаты. Это одна из лучших компаний в области устойчивого развития и экологической политики не только на российском, но и на международном рынке», — заявил Прохоров.

 

В результате аварии, случившейся 29 мая, разлилось около 21 000 т нефтепродуктов, из которых 6000 т попали в грунт, а остальное — в реку Амбарную и ее приток Далдыкан. Они впадают в крупное озеро Пясино, связанное рекой с Карским морем. Президент Владимир Путин 3 июня ввел в регионе режим ЧС федерального значения. По данным МЧС на 5 июня, разлив удалось локализовать.

Еще 2017-2018 годах Ростехнадзор выявлял и указывал Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания «Норникеля») на нарушения в эксплуатации площадки с резервуарами дизельного топлива на ТЭЦ-3. Об этом свидетельствуют акты проверок в системе «СПАРК-Интерфакс». Представитель «Норникеля» заявил РБК, что НТЭК поддерживает все емкости в надлежащем состоянии. По его словам, в 2017 году Ростехнадзор указал на нарушение контроля за состоянием днищ в резервуарах № 2 и № 3, однако при аварии 29 мая разрушился резервуар № 5.

Фото Саши Маликова для Forbes

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости