К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новым владельцем актива Босова может стать компания немецкого кикбоксера


Наследники миллиардера Дмитрия Босова ведут переговоры о продаже газового проекта «Печора СПГ» компании Lloyds Energy немецкого кикбоксера Халида Арраба. Сейчас проект принадлежит основанной Босовым группе «Аллтек»

Наследники Дмитрия Босова, совершившего самоубийство 6 мая, ведут переговоры о продаже газового проекта «Печора СПГ», который на 100% принадлежит основанной миллиардером группе «Аллтек», пишет РБК. По словам источника издания, близкого к группе, покупателем может стать компания Lloyds Energy, которую основал немецкий кикбоксер Халид Арраб.

Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе газовых месторождений в Ненецком автономном округе. Источник в правительстве сказал, что ему известно о планах Lloyds Energy выкупить проект у «Аллтека». Он уточнил, что около года назад инвесторы информировали об этом российское правительство. Представитель «Аллтека» отказался от комментариев, в Lloyds Energy не ответили на запрос журналистов.

«Ему всю жизнь была нужна борьба»: как разбогател миллиардер Дмитрий Босов и что говорят друзья о его смерти

 

Близкий к администрации президента источник сообщил, что в 2019 году представители Lloyds Energy обратились за разрешением на покупку проекта в правительственную комиссии по иностранным инвестициям. По словам другого федерального чиновника, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку.

На прошлой неделе вдова миллиардера Катерина Босов рассказала Forbes, что наследники бизнесмена совершили первую сделку с его активами. По ее словам, 18 июня состоялась продажа угольного месторождения на Таймыре, покупателем выступил миллиардер Роман Троценко. Источник РБК, близкий к сделке, уточнил, что в ней фигурировала доля 20%. Он добавил, что обмен потребовался именно для сделки с Lloyds Energy.

 

Наследие миллиардера: родственники Дмитрия Босова закрыли первую сделку с его активами

Один из источников сказал, что Lloyds Energy с партнерами планировала инвестировать в «Печору СПГ» около $5 млрд и производить на первом этапе 3,6 млн т сжиженного природного газа ежегодно. Кроме того, инвесторы хотели удвоить мощности завода при условии увеличения ресурсной базы. Аналитик АКРА Василий Танурков сказал изданию, что этих инвестиций хватит на строительство СПГ-завода мощностью 3,6 млн т в год. Суммарные запасы Кумжинского и Коровинского месторождений, разработку которых предполагает «Печора СПГ», составляют 186,8 млрд куб. м и 7,7 млн т конденсата. Для их разработки планировалось строительство газотранспортной инфраструктуры, установки комплексной подготовки газа и завода по его сжижению.

По данным РБК, Халид Арраб единственный владелец и гендиректор Lloyds Energy. Ранее он занимался кикбоксингом и ММА, входил в профессиональную команду Golden Glory, которая участвовала в боях MMA и турнирах по кикбоксингу.

 

Как миллиардер Босов «вложил миллионы» в марихуану и почему на него подал в суд ветеран спецназа США

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости