К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евтушенков рассказал об интересе основателя Amazon к Ozon

Евтушенков рассказал об интересе основателя Amazon к Ozon
Владелец Amazon Джефф Безос рассматривал возможность инвестировать в Ozon и даже встречался с руководством российского ретейлера, рассказал миллиардер Владимир Евтушенков. По данным Reuters, сейчас переговоры о покупке доли в интернет-магазине ведет Сбербанк, которому не удалось построить «российский Amazon» с «Яндексом»

Ozon стал единственной российской компанией, которую с точки зрения инвестиций рассматривали американский интернет-ретейлер Amazon и японский фонд Softbank, заявил основной бенефициар АФК «Система» Владимир Евтушенков (корпорация владеет почти 43% Ozon).

Он уточнил, что возможность инвестировать в российского ретейлера Amazon рассматривал около полугода назад, передает «Интерфакс». По словам Евтушенкова, генеральный директор Ozon Александр Шульгин в то время встречался с главой Amazon Джеффом Безосом.

Ozon отчитался о росте продаж больше чем на 100%

 

В 2019 году Евтушенков сообщил, что АФК «Система» планирует провести IPO интернет-ретейлера Ozon в 2020 или 2021 году. В начале этого года, еще до кризиса, миллиардер сказал, что Ozon «полностью готов» к тому, чтобы стать публичной компанией. В то же время он отметил, что не видит необходимости спешить с проводить IPO: «Я не хочу — потому что это означает продешевить. Если он растет на 110% непрерывно, глупо резать курицу, которая выращивается).

При этом, по данным Reuters, у Ozon может появиться новый акционер: в июне четыре источника агентства рассказали, что переговоры о покупке крупной доли в Ozon ведет Сбербанк, и стороны уже близки к сделке.

 

Самому богатому человеку мира предсказали статус первого триллионера в истории

О том, что Сбербанк рассматривает возможность покупки крупного онлайн-ретейлера, в том числе Ozon, The Bell со ссылкой на источники писал в прошлом году. Тогда впервые появилась информация о том, что Сбербанк недоволен своим партнерством с «Яндексом», с которым он пытался создать «российский Amazon». 23 июня Сбербанк и «Яндекс» официально объявили о «разводе» и разделе совместных активов.

Евтушенков не подтвердил и не опроверг переговоры со Сбербанком о вхождении финансовой организации в капитал Ozon.

 

«Яндекс» объявил о разводе со Сбербанком в двух совместных проектах

Фото Владислава Шатило / RBC / TASS

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+