К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер на плаву: яхту-ледокол Олега Тинькова спустили на воду

Миллиардер на плаву: яхту-ледокол Олега Тинькова спустили на воду
В Нидерландах закончили оснащение первой в мире яхты-ледокола La Datcha, которую построили по заказу Олега Тинькова. Он планировал проводить на судне около 20 недель в году, а в остальное время сдавать. Миллиардер сейчас проходит курс лечения от лейкемии

В нидерландском городе Флиссинген в пятницу, 3 июля, спустили на воду 77-метровую первую частную яхту-ледокол, которую построили по заказу миллиардера Олега Тинькова, сообщил профильный портал Yacht Harbour.

Яхта-ледокол Олега Тинькова почти готова к сдаче владельцу
Яхта-ледокол Олега Тинькова почти готова к сдаче владельцу·Фото Damen Yachting

Судно построила верфь Damen Yachting, оно принадлежит к классу SeaExplorer. Благодаря расширенному топливному баку и самым передовым системам сбора мусора яхта может находиться в открытом море до 40 дней без необходимости возвращения в порт, указывает Yacht Harbour. На яхте предусмотрены две площадки для вертолетов, снегоходы и собственная подводная лодка. На судне есть два джакузи — одно внутри и одно снаружи — сауна и парилка, а также массажный кабинет и полностью оборудованный тренажерный зал.

На яхте предусмотрены две вертолетные площадки
На яхте предусмотрены две вертолетные площадки·Фото Damen Yachting

Судно развивает максимальную скорость в 14,5 узлов (примерно 26,9 км/ч) и может ходить на расстояния в 6000 морских миль (11 112 км). Яхта создана, чтобы плавать в удаленные уголки мира — от полярных полюсов до тропических островов, пишет верфь на своем сайте. Команда включает 24 человека плюс капитана. La Datcha сможет принять до 12 гостей, для размещения которых есть шесть кают, в том числе две VIP-каюты. В каждой есть ванная комната с туалетом и душем либо ванной, а также гардероб.

 
Яхта может до 40 дней не заходить в порт
Яхта может до 40 дней не заходить в порт·Фото Damen Yachting

Тиньков планировал проводить на яхте лишь около 20 недель в году. В остальное время миллиардер намерен сдавать судно в аренду. Оно станет частью проекта La Datcha: в рамках него Тиньков сдает на время свои дома в разных частях света, каждый из которых связан с его увлечениями: горными лыжами (Куршевель и Валь-Торанс во Франции), велопрогулками (Форте-деи-Марми в Италии), рыбалкой (Волга, Астрахань) и водными видами спорта (Кабо-Сан-Лукас в Мексике). Аренда яхты обойдется в €740 000 в неделю плюс депозит на дополнительные расходы в размере 30%.

Яхта вмещает до 12 гостей и 25 членов экипажа
Яхта вмещает до 12 гостей и 25 членов экипажа·Фото Damen Yachting

«Земля такая большая, а наша жизнь такая короткая, что мы должны исследовать так много, как можем. И проект SeaXplorer просто идеален [для этого]. Я влюбился в форму, в дизайн. Не забывайте, что это яхта с двумя вертолетами, так что можно отправиться с нее на сушу. Можно увидеть медведей. Можно увидеть животных. Можно спускаться на лыжах по диким склонам. Любые виды активности: рыбалка, например. С двумя вертолетами у вас есть абсолютная свобода изучать любые удаленные территории так тщательно, как вы хотите», — приводит слова Олега Тинькова Yacht Harbour.

 
Тиньков будет проводить на яхте около 20 недель в год, в остальное время судно будет сдавать в аренду
Тиньков будет проводить на яхте около 20 недель в год, в остальное время судно будет сдавать в аренду·Фото Damen Yachting

У Тинькова в прошлом году диагностировали лейкемию, сейчас бизнесмен проходит курс лечения. 30 июня он рассказал, что его «буквально спасли» химиотерапией. По словам миллиардера, его «вывели в ремиссию на кровяном и молекулярном уровне», но небольшое количество клеток лейкемии осталось. Поэтому Тиньков решил в Лондоне делать пересадку костного мозга. Кроме того, миллиардер сообщил, что переболел коронавирусом. В начале апреля Тиньков объявил, что покидает пост председателя совета директоров Тинькофф Банка.

Фото Damen Yachting

«Дача» для миллиардера: как выглядит изнутри яхта-ледокол Олега Тинькова

«Дача» для миллиардера: как выглядит изнутри яхта-ледокол Олега Тинькова

Фотогалерея ««Дача» для миллиардера: как выглядит изнутри яхта-ледокол Олега Тинькова»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости