К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Билл Гейтс призвал прежде всего обеспечить вакциной от коронавируса нуждающихся

Билл Гейтс призвал прежде всего обеспечить вакциной от коронавируса нуждающихся
Лекарства и вакцина от коронавируса должны быть переданы наиболее в них нуждающимся, а не тем, кто заплатит больше, считает миллиардер Билл Гейтс. Он подчеркнул, что в противном случае человечество ждет «более смертоносная пандемия»

Миллиардер Билл Гейтс призвал предоставлять доступ к лекарствам и вакцине от коронавируса тем странам и людям, которые нуждаются в них сильнее всего, а не заплатившим больше остальных. Об этом он заявил на конференции Международного общества борьбы со СПИДом (International AIDS Society), передает Reuters.

«Если мы просто позволим передавать лекарства и вакцины тому, кто больше заплатит, а не наиболее в них нуждающимся, мы столкнемся с более долгой, более несправедливой, более смертоносной пандемией», — отметил Гейтс. Он подчеркнул, что общественные лидеры должны принимать «сложные решения» на основе «равноправия, а не просто рыночных факторов».

Моделью того, как можно сделать лекарства от коронавируса широко доступными, Гейтс назвал усилия, которые два десятилетия назад начали предприниматься для борьбы с ВИЧ и СПИД. Он напомнил о существовании созданного в 2002 году Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также инициативы President’s Emergency Plan For AIDS Relief, в рамках которой американское правительство направило на борьбу с ВИЧ и СПИД больше $85 млрд. «Один из лучших уроков, извлеченных из борьбы с ВИЧ и СПИД, касается важности построения огромной и честной международной системы распределения, направленной на получение лекарств всеми», — отметил миллиардер.

 

«Создатель» COVID-19: как Билл Гейтс стал объектом атаки сторонников теории заговора

Учитывая, что сейчас разрабатываются сотни вакцин, а власти США и стран Европы инвестируют в работу над ними миллиарды долларов, существует опасность того, что более богатые государства получат самые многообещающие лекарства и оставят развивающиеся страны «с пустыми руками», пишет Reuters. В начале июня стало известно, что Гейтс вместе с женой Мелиндой решил выделить через фонд Bill & Melinda Gates Foundation на закупку вакцины от коронавируса для бедных стран $100 млн. Он пояснял, что проблема распределения не будет «сверхострой», если производить больше 1 млрд доз вакцины в год.

 

Фото: Ludovic Marin / POOL / EPA

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости