К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Это не обнуление»: Дерипаска назвал изменение Конституции новой сделкой элиты с россиянами

«Это не обнуление»: Дерипаска назвал изменение Конституции новой сделкой элиты с россиянами
Изменение Конституции — это не просто обнуление сроков Путина, но настоящая сделка между элитой и поддержавшими поправки людьми, результатом которой должно стать повышение доходов россиян втрое, считает Дерипаска. По его словам, отвечать за это должны и участники списка Forbes, и другие люди, которых Путин «привел к власти, к успеху»

Олег Дерипаска назвал принятые поправки к Конституции «новой сделкой» или «дополнительным соглашением» между людьми и мобилизованной Путиным политической элитой. Об этом миллиардер заявил в интервью Business FM. По словам Дерипаски, цель этого соглашения — повышение доходов россиян как минимум в три раза.

«Я часто слышу, что это обнуление произошло, было 16 лет и вот новые 16 лет у президента (поправки дали Путину возможность снова баллотироваться и остаться у власти до 2036 года. — Forbes). Мне кажется, это не обнуление», — отметил Дерипаска (цитата по Business FM). По его словам, за поправки голосовала наименее обеспеченная часть населения — интеллигенция, врачи, учителя: у 60% населения страны доходы меньше €5000 в год, привел оценку бизнесмен. «Дополнительное соглашение» с народом должно привести страну к «обществу среднего достатка»: «Доход должен быть не меньше, чем в Польше. На сегодняшний день — это €15 000. То есть [в России должно произойти] увеличение дохода фактически в три раза», — сказал он.

Выполнять это соглашение, по его мнению, должны как предприниматели и главы госкомпаний, так и все чиновники вертикали власти: «Это же не только мифическая сотня Forbes, еще 900 полноценных участников принятия стратегических решений в нашей стране, они же тоже должны принять на себя ответственность», — заявил миллиардер. По его словам, нельзя «остановиться и ждать, что там произойдет с этим режимом» — надо создавать условия и добиваться роста экономики, которая должна вырасти хотя бы в три раза. После голосования можно было элиту и «перетряхнуть», потому что в ней «слишком много достаточно пожилых людей», которые «не собираются» исполнять положения указа президента о национальных целях, считает бизнесмен.

 

«Отмывание в интересах Путина»: за что США ввели санкции против Дерипаски

Дерипаска отметил, что ситуация в экономике сейчас тяжелая, экономика в рецессии, и «наш российский внутренний кризис, который длится уже шесть лет, тоже не создает больших предпосылок для положительных изменений». Миллиардер предупредил, что в марте-апреле, скорее всего, будут введены обещанные «адские санкции» США против России. «Если в результате американских выборов мы увидим смену администрации и придут демократы, понятно, все предыдущие версии санкций покажутся нам просто цветочками <…> Поэтому ситуация достаточно тревожная», — заключил миллиардер.

 

О чем еще заявил Дерипаска

  • Заявленная правительством в плане восстановления экономики цель достижения темпов роста ВВП на уровне 2,5% к концу 2021 года — этого недостаточно, «мы слишком долго стояли на запасном пути».
  • В ближайшие годы в России нужно в первую очередь поднять транспортное машиностроение, «это ключевая отрасль». Нужна реальная схема финансирования экономики. «Я не говорю, раздайте бесплатно [деньги]. Но [есть] вопрос кредитов и доступности этих ресурсов <…> Мы не можем сейчас рассчитывать ни на IPO, ни на доступ на западные рынки, они закрыты».
  • «Нам повезло, у нас неплохое правительство вошло в кризис. Решения принимаются гораздо быстрее, они пытаются создать сбалансированную программу, просто нет источника [финансирования]».

«Дай Бог выжить»: как коронавирус отразился на жизни и бизнесе российских миллиардеров

  • «Центральный банк <…> призван для того, чтобы обеспечить создание нового капитала и новых финансовых ресурсов и перераспределять их внутри экономики. А наш ЦБ ведет себя как копилка ростовщика: сколько есть — столько и дал, еще и проводит периодически стерилизацию во имя какой-то мифической борьбы с инфляцией». 
  • «Нужно как-то остановиться с расширением Москвы. Во-первых, как только возник карантин, Москва и все управление страны фактически оказалось заблокированы и отрезаны. Уже ясно, что нужно создавать какой-то резервный пункт управления. Но самое главное — концентрация ресурсов в Москве на сегодняшний день запредельная».

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+