К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не будь занудой»: искусственный интеллект написал поэму об Илоне Маске

«Не будь занудой»: искусственный интеллект написал поэму об Илоне Маске
Искусственный интеллект написал поэму об Илоне Маске. В ней он высмеял пристрастие миллиардера к неаккуратным постам в Twitter, которые привели к его противостоянию с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам

Пристрастие миллиардера Илона Маска (состояние, по данным Forbes Real-Time, $70,7 млрд) сподвигло искусственный интеллект к написанию стихотворения, сообщил британский The Economist.

В середине июля организация OpenAI из Сан-Франциско, созданная при помощи Маска и занимающаяся искусственным интеллектом, предоставила нескольким испытателям ограниченный доступ к ранней версии программного обеспечения Generative Pre-Trained Transformer 3 (GPT 3) для тестирования. Программа дает возможность на компьютере генерировать текст.

Илон Маск впервые вошел в пятерку богатейших людей мира

 

Одним из испытателей стал художник Аррам Сабети. Он использовал алгоритм для создания стихотворения «Илон Маск доктора Сьюза» (Теодор Сьюз — знаменитый американский детский писатель и мультипликатор, автор «Как Гринч украл Рождество»). Стихотворение посвящено противостоянию Илона Маска и американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

SEC сказала: «Маск, 

 

твои твиты — болезнь.

Они действительно могут стоить тебе работы,

если ты не прекратишь

 

писать их по ночам».

В ответ Маск воскликнул: «Почему?

Ведь твиты, что я пишу, ничего не значат,

я не использую в них заглавные буквы

и уверен, что они чисты».

 

«Но твои твиты могут двигать рынки

и именно это нас заботит.

Ты можешь быть гением

и миллиардером,

 

но это не дает тебе права быть занудой!»

Битва Илона Маска с SEC завершилась перемирием. На что согласился миллиардер?

Конфликт Маска и SEC разгорелся в августе 2018 года, когда миллиардер внезапно сообщил в Twitter, что планирует вывести Tesla c биржи. В тех же твитах он заверил, что финансирование для сделки уже «обеспечено», а инвесторы компании смогут продать свои акции по $420 за бумагу. Это цена была на 20% выше стоимости акций на бирже на тот момент. После твитов Маска бумаги Tesla подорожали на 11%.

SEC в свою очередь обвинила Маска во введении инвесторов в заблуждение. Чтобы урегулировать претензии, Маск и Tesla выплатили по $20 млн штрафов и миллиардеру пришлось уйти с поста председателя совета директоров компании.

 

Некоммерческая организация OpenAI была создана в 2015 году. Маск стал одним из ее основателей. В 2018 году он покинул совет директоров OpenAI из-за потенциального конфликта интересов на фоне попыток Tesla разрабатывать свой искусственный интеллект.

Фото Yasin Ozturk / Anadolu Agency via Getty Images

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости