К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый метод борьбы с COVID-19 и гендерный мозг: кто получил $3 млн от фонда миллиардера Мильнера в этом году

Новый метод борьбы с COVID-19 и гендерный мозг: кто получил $3 млн от фонда миллиардера Мильнера в этом году
Фонд миллиардера Юрия Мильнера назвал лауреатов «научного Оскара» — премии Breakthrough Prize. Каждый из победителей получит по $3 млн — гораздо больше, чем лауреаты Нобелевской премии

Созданный миллиардером Юрием Мильнером фонд объявил лауреатов премии Breakthrough Prize, известной как «научный Оскар». Премия присуждается за прорывные достижения в области физики, математики и наук о жизни. Все лауреаты Breakthrough Prize получат по $3 млн. Для сравнения, лауреаты Нобелевской премии по физике в 2019 году получили 9 млн шведских крон — чуть больше $1 млн.

Лауреаты премии в области наук о жизни:

  • Дэвид Бейкер, директор Института дизайна белков при Вашингтонском университете. Ему премия присуждена «за разработку технологии, которая позволила создать белки, никогда ранее не встречавшиеся в природе, в том числе такие, которые потенциально могут применяться при лечении болезней человека». Команде под руководством ученого удалось спроектировать и синтезировать белки, потенциально способные подавлять коронавирус. Исследования показали, что эти белки могут защищать от вируса выращенные в лаборатории клетки человека, что представляет собой потенциальное новый метод лечения болезни, пишет Forbes USA. 
  • Кэтрин Дюлак, профессор Гарварда и Медицинского института Говарда Хьюза. Она удостоилась награды за «деконструкцию сложного родительского поведения на уровне типов клеток и их связей, а также за демонстрацию того, что нейронные цепи, управляющие как мужскими, так и женскими типами родительского поведения, присутствуют у обоих полов». Работы Дюлак показали, что при определенных обстоятельствах животные будут вести себя так, как ранее считалось прерогативой противоположного пола. «Идея гендерного мозга намного сложнее, чем предполагалось», — заявила по поводу своих открытий сама Дюлак.
  • Исследователь из Китайского университета Гонконга Деннис Ло, который открыл, что ДНК плода присутствует в плазме крови беременной матери в количествах, позволяющих создать более качественные тесты для определения генетических характеристик плода. Эта информация может потребоваться ребенку после рождения и помочь врачам определить особенности его лечения.

  • Исследователь Национальных институтов здравоохранения США Ричард Юл — за работы, позволяющие лечить болезнь Паркинсона. Он определил механизм того, как мутировавшие гены предотвращают очистку поврежденных митохондрий, что ведет к потере нейронов в определенной области мозга и вызывает болезнь Паркинсона. Сегодня фармацевтические компании работают с этими генами, пытаясь определить методы лечения не только болезни Паркинсона, но также рака и проказы.

«Я сидел на ферме и рисовал презентацию»: как профессор Гарварда помогает Мильнеру искать внеземной разум

 

Breakthrough Prize в области математики получил ученый Имперского колледжа Лондона Мартин Хайрер. Он удостоен премии за открытия в области стохастических дифференциальных уравнений в частных производных, особенно важных для понимания, например, таких случайных событий, как окружающий шум или миллионы сделок с акциями, которые происходят ежедневно, пишет Forbes USA. В 2011 году Хайрер решил уравнение, позволяющее смоделировать поведение капли воды, растекающейся при падении на бумажное полотенце.

В области фундаментальной физики премию разделили трое ученых Вашингтонского университета Эрик Адельбергер, Йенс Гундлах и Блейн Хекель. Они удостоились награды за «за проведение фундаментальных замеров, которые проверили на прочность наши представления о природе гравитации, а также исследовали природу темной энергии и устанавливают ограничения на связи с ней». Ученым-экспериментаторам удалось разработать «настольные» способы проверки гипотез о фундаментальных законах физики в кабинетах без необходимости использовать крупное оборудование стоимостью в миллиарды долларов.

 

Доставка продуктов и финтех: во что инвестировал Юрий Мильнер в разгар пандемии

Специальная премия за прорыв в области фундаментальной физики присуждена профессору Техасского университета в Остине Стивену Вайнбергу. Так оценено его «постоянное лидерство в фундаментальной физике, оказавшее широкое влияние на физику элементарных частиц, гравитацию и космологию, а также за распространение науки среди широкой аудитории». «Стивен Вайнберг — один из ключевых архитекторов Стандартной модели, одной из самых успешных физических теорий за всю историю. Он также дал глубокое понимание по ряду предметов фундаментальной физики», — объяснил выбор Юрий Мильнер. Вайнберг также получит $3 млн.

Кроме того, были названы лауреаты шести премий «Новые горизонты» в размере $100 000 каждая. В этом году эти премии были присуждены 12 молодым ученым и математикам, которые уже оказали существенное влияние в своих областях. Еще три премии в размере $50 000 присуждены женщинам-математикам, получившим докторскую степень в течение последних двух лет.

 

Волна, рожденная миллиард лет назад: Юрий Мильнер о том, что вдохновляет предпринимателей

Научную премию и фонд Breakthrough Prize Юрий Мильнер — IT-инвестор и физик по образованию  — учредил в 2012 году. Изначально он планировал награждать ученых за значительные достижения в области фундаментальной физики. Мильнер объяснял, что физики-теоретики должны восприниматься как суперзвезды, однако в современном мире они недооцениваются. «Было время, когда ученый мог стать знаменитостью. Мы эволюционировали туда, где знаменитостями чаще становятся артисты и спортсмены», — говорил Мильнер Forbes.

Инициативу российского миллиардера поддержали и другие бизнесмены, в частности, сооснователь Google Сергей Брин и глава Facebook Марк Цукерберг. К «Физике» добавили такие номинации, как «Математика» и «Наука о жизни».

Церемония вручения премий из-за пандемии состоится не раньше марта 2021 года.

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости