К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Сенате США рассказали о финансовых связях сына Джо Байдена с Еленой Батуриной

В Сенате США рассказали о финансовых связях сына Джо Байдена с Еленой Батуриной
Комитет Сената США по внутренней безопасности опубликовал доклад, посвященный бизнес-интересам Хантера Байдена, сына кандидата на пост президента от демократов Джо Байдена. В докладе указано, что финансовые связи с компанией Байдена-младшего имела богатейшая россиянка Елена Батурина.

Богатейшая женщина России, вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина переводила деньги компании Хантера Байдена, сына кандидата в президенты США от Демократической партии Джозефа Байдена. Об этом говорится в докладе, представленном 23 сентября председателем комитета Сената США по внутренней безопасности и делам правительства республиканцем Роном Джонсоном.

В документе, в частности, говорится, что в феврале 2014 года Батурина перевела $3,5 млн в рамках «консалтингового соглашения» с Rosemont Seneca Thornton LLC, сооснователем которой является Хантер Байден. Затем, в период с мая по декабрь 2015 года, Батурина совершила еще 11 транзакций на сумму $391968,21 на счет, связанный с американской компанией BAK USA, которая производила планшетные компьютеры при поддержке неизвестных китайских инвесторов, при этом 9 транзакций на сумму $241 797,14 прошли через счет Rosemont Seneca Thornton прежде чем поступить на счет BAK USA, говорится в документе. В мае 2019 года BAK USA объявила о банкротстве, заявленный убыток составил $39 млн.

Rosemont Seneca Thornton  была зарегистрирована Хантером Байденом в мае 2013 года в штате Делавэр. Компания появилась в результате слияния Rosemont Seneca, основанной в 2009 году Байденом, его деловым партнером Девоном Арчером и пасынком экс-госсекретаря США Джона Керри Кристофером Хайнцом, с компанией Thornton LLC.

 

Forbes направил запрос представителю Елены Батуриной.

87-страничный отчет появился после многомесячного расследования, в ходе которого члены комитетов по внутренней безопасности и финансам изучили большой объем документов, относящихся к администрации экс-президента Барака Обамы и опросили восемь свидетелей, часть из которых являются нынешними или бывшими официальными лицами США. В докладе говорится, что «документы казначейства... говорят о возможной преступной деятельности, связанной со сделками Хантера Байдена, его семьи, и его партнеров с гражданами Украины, России, Казахстана и Китая». Эти документы, указывают авторы доклада, демонстрируют, что Байден получал «миллионы долларов из иностранных источников благодаря деловым связям, которые он построил, пока его отец был вице-президентом США и после этого». Представитель предвыборного штаба Байдена назвал доклад «атакой, основанной на давно опровергнутой теории заговора».

 

Имя Хантера Байдена оказалось в центре скандала осенью прошлого года. Тогда газета The Wall Street Journal сообщила о том, что в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским президент США Дональд Трамп попросил провести расследование в отношении Байдена-младшего, который пять лет, с 2014 по 2019 год, входил в совет директоров одной из крупнейших частных газовых компаний Украины, Burisma Holdings. После этого в отношении Трампа была инициирована процедура импичмента, однако Сенат в феврале 2020 года оправдал президента по всем обвинениям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+