К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк назвал слухами информацию о возможном партнерстве с «М.Видео»


Сбербанк отказался комментировать сообщения о том, что он якобы ведет переговоры о партнерстве с «М.Видео», назвав их слухами. О том, что банк обсуждает покупку принадлежащего ретейлеру онлайн-маркетплейса или даже ретейлера целиком, рассказали источники The Bell

Сбербанк назвал слухами информацию о переговорах с владельцем «М.Видео» Михаилом Гуцериевым по совместному развитию онлайн-маркетплейса Goods.ru, передает ТАСС. Первый зампред Сбербанка Лев Хасис в беседе на эту тему с The Bell также подчеркнул, что слухи не комментирует.

О том, что Сбербанк и «Сафмар» Гуцериева ведут переговоры о партнерстве в онлайн-ретейле, The Bell заявили четыре источника на этом рынке. По их словам, банк ведет переговоры о покупке принадлежащего «М.Видео» маркетплейса Goods.ru, а возможно, и самого «М.Видео». Goods.ru мог бы стать для Сбербанка базой для развития непродуктового e-commerce, отметил один из собеседников сайта. Другой заявил, что после приобретения Rambler Сбербанк мог бы обеспечить ретейлеру быстрый прирост трафика. Третий источник подчеркнул, что маркетплейс настолько связан с «М.Видео», что покупка проекта отдельно может не иметь смысла.

В то же время источник Forbes, близкий к «М.Видео», подчеркнул, что речи о продаже ретейлера не идет. По его словам, переговоры касаются возможного сотрудничества со Сбербанком в e-commerce.

 

Крушение «русского Amazon»: что погубило партнерство «Яндекса» и Сбербанка и как они будут жить дальше

После неудавшихся партнерств в e-commerce Сбербанк интересует либо покупка бизнеса целиком, либо получение в нем контроля, заявил еще один собеседник The Bell, знакомый с деталями переговоров. «Сбербанк уже наигрался в партнерства, когда сначала у него берут деньги, а потом поливают грязью и в итоге все получается плохо. Теперь он хочет делать бизнес, в котором будет рулить сам», — отметил он. По его словам, переговоры с акционерами «М.Видео» зашли дальше, чем с другими.

 

«Сафмар» в общении с The Bell категорически опроверг переговоры о возможной продаже «М.Видео». Компания заявила, что намерена и в дальнейшем всесторонне развивать этот актив.

Год выбирали одно слово: как бывший менеджер «Яндекса» разрабатывал для «Сбера» семейство голосовых помощников

В июне Сбербанк и «Яндекс» объявили о разделе активов и завершении партнерства, продлившегося 11 лет. Банк купил долю IT-компании в «Яндекс.Деньгах», а «Яндекс» выкупил его долю в «Яндекс.Маркете». Директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян объяснял «развод» решением Сбербанка развивать собственную экосистему, которая стала конкурировать с системами IT-компании. О том, что экосистемы двух компаний «сильно конкурируют между собой», говорил и президент Сбербанка Герман Греф.

 

Осведомленные источники Reuters в июне рассказали, что Сбербанк на фоне «развода» с «Яндексом» ведет переговоры о покупке крупной доли в интернет-ретейлере Ozon, основные владельцы которой — это компания АФК «Система» Владимира Евтушенкова и инвестфонд Baring Vostok. Из проспекта к планируемому IPO Ozon стало известно, что в сентябре ретейлер разорвал соглашение со Сбербанком, суть которого раскрыта не была. Сбербанк из-за этого потребовал от компании 1 млрд рублей. На прошлой неделе Ozon сообщил, что согласился выплатить эту сумму.

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 главных продавцов Рунета. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости