К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Малоизвестная компания купила бизнес-центр «Чайка плаза»


Малоизвестная на рынке компания купила бизнес-центр «Чайка-плаза 10», до 2017 года принадлежавший Рост-банку Микаила Шишханова, а затем доставшийся банку «Траст». Эксперты предполагают, что там будет построен жилой комплекс с инвестициями до 13 млрд рублей

Российский аукционный дом (РАД) продал на торгах 100% АО «Бизнес, финансы, недвижимость», которому принадлежит бизнес-центр «Чайка-плаза 10» на Варшавском шоссе в Москве, сообщил «Коммерсанту» представитель РАДа.

Сумма сделки составила 2,03 млрд рублей, что почти на 500 млн рублей больше первоначальной стоимости (1,57 млрд рублей). Покупателем стало АО «Управляющая компания РБТ» (УК РБТ).

«Чайка-плаза 10» до 2017 года принадлежала Рост-банку, входившему в банковскую группу Бин Микаила Шишханова. В сентябре 2017 года ЦБ объявил о санации Рост-банка и Бинбанка, в ходе которой «Чайка-плаза 10» перешла банку непрофильных активов «Траст». Банк выставил его на продажу в начале декабря.

 

Как малоизвестная компания получила самые лакомые куски столичной недвижимости и при чем тут «Роснефть»

На текущем рынке такие крупные сделки единичны, сообщил изданию представитель РАДа. Глава группы по инвестициям JLL Микаэль Казарян отметил, что цена приобретения выглядит интересной, если покупатель планирует редевелопмент и строительство на месте бизнес-центра жилого комплекса с коммерческой составляющей. Гендиректор Key Capital Сергей Камлюк также назвал цену приобретения выгодной, учитывая, что бизнес-центр можно преобразовать в комплекс апартаментов. По мнению управляющего партнера ILM Андрея Лукашева, на 4,7 га можно построить около 140 000 кв. м жилой недвижимости бизнес-класса, инвестиции в такой проект могут достичь 13 млрд рублей. 

АО «Управляющая компания РБТ» мало известно на рынке, отмечает «Коммерсантъ». По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% компании владеет ООО «Юридическое агентство «КБ Эгида», бенефициарами которого выступают Ольга Жук и Алексей Коновалов. «Коммерсантъ» отмечает, что они ранее заключали сделки в интересах Riverstretch Trading & Investments (RT&I). По данным издания, Коновалов в 2016 году контролировал ООО «УК Управление», которое выкупало акции застройщика ЗАО ФЦСР в интересах экс-супруги главы «Роснефти» Игоря Сечина Марины Сечиной.

Уходящий «Большевик»: на БЦ Бориса Минца претендуют основатели Forum Properties

Структура собственников RT&I до конца не ясна, отмечает «Коммерсантъ». Forbes ранее писал, что совладельцами Riverstretch являются Павел Ващенко и Валерий Михайлов. Возглавляет компанию Алексей Мазин. В 2018 году RT&I перешла большая часть активов O1 Group Бориса Минца. Участники рынка коммерческой недвижимости связали успехи Riverstretch с «Роснефтью». 

Источник издания, близкий к RT&I, сообщил, что компания в сделке по «Чайка-плаза 10» не участвовала.

Гендиректором УК РБТ является Виктор Лесной, которого Forbes ранее упоминал в качестве партнера инвестфонда Stone Hedge и бывшего вице-президента Mirax Group Сергея Полонского. Источник на рынке недвижимости сообщил «Коммерсанту», что Лесной занимается согласованием строительной документации и готов входить в девелоперские проекты в качестве менеджера за небольшую долю.

Чем владеет и управляет компания, забравшая активы участников списка Forbes

[embed:render:token:node:391767]

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+