К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Обуздание лошади»: Китай может увеличить долю государства в бизнес-империи Джека Ма


Власти Китая могут увеличить долю государственного владения в бизнес-империи Джека Ма, пишет WSJ со ссылкой на источники. Один из них сравнил попытки контролировать миллиардера с «обузданием лошади»

Китайские власти намерены сократить масштабы технологической и финансовой бизнес-империи миллиардера Джека Ма, а также потенциально получить в его бизнесе более крупную долю. Об этом The Wall Street Journal рассказали китайские чиновники и правительственные советники, знакомые с ситуацией.

В конце прошлой недели китайские регуляторы потребовали от финтех-компании Джека Ма Ant Group «вернуться к корням» и снова сосредоточиться на работе в качестве платежного сервиса вместо развития более прибыльных направлений — кредитования, страхования и управления капиталом. Народный банк Китая не стал прямо требовать разделения компании, но подчеркнул, что Ant Group должна «понимать важность реорганизации своего бизнеса».

Кроме того, регуляторы потребовали, чтобы Ant Group создала отдельный финансовый холдинг, на который будут распространяться те же требования, что и на банки, отмечает WSJ. Это может позволить крупным госбанкам Китая и другим подконтрольным государству организациям купить долю в этой структуре и таким образом увеличить уровень государственного владения, заявили газете чиновники и советники. Инвесторами Ant Group уже являются национальный пенсионный фонд Китая, Государственный банк развития Китая (CDB) и главный государственный инвестбанк CICC.

 

Джека Ма попросили не покидать Китай после краха потенциально крупнейшего IPO

Власти пытаются контролировать таких предпринимателей, как Ма, при это мешая духу инноваций, который способствует технологическому и экономическому прогрессу Китая, отмечает WSJ. Описывая политику властей в отношении Ма, советник антимонопольного комитета Государственного совета КНР заявил: «Это как обуздать лошадь».

 

В октябре Ма выступил с критикой традиционной банковской системы. Именно эта его речь запустила цепочку событий, спровоцировавших отмену IPO Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в мире, говорили источники Reuters. До этой речи председатель КНР Си Цзиньпин уделял готовящемуся IPO мало внимания, рассказал WSJ источник, знакомый с процессом регулирования. «Благодаря самому Ма размещение попало в поле зрения Си», — подчеркнул он.

«Гордыня Ма превратилась в смирение»: как неосторожное выступление миллиардера остановило крупнейшее IPO

Китайские Народный банк и Государственное управление по регулированию рынка не ответили на запросы WSJ о комментариях. Ant Group от комментариев отказалась. Джек Ма и Alibaba оперативно на запросы газеты также не ответили.

 

«Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма

«Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма

Фотогалерея ««Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости