К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Маск сообщил об успешном вживлении в мозг обезьяны чипа для игры в видеоигры

Маск сообщил об успешном вживлении в мозг обезьяны чипа для игры в видеоигры
Стартап Neuralink, спонсируемый Илоном Маском, успешно вживил в мозг обезьяны чип, позволяющий ей «силой мысли» играть в видеоигры. Сам Маск назвал ее «счастливой обезьяной»

Основатель Tesla и SpaceХ Илон Маск сообщил, что его стартап Neuralink успешно вживил в мозг обезьяны чип, позволяющий ей «силой мысли» играть в видеоигры. Об этом он рассказал слушателям в приложении Clubhouse, передает Bloomberg.

«У нас есть обезьяна с имплантатом в черепе с крошечными проводами. Она может играть в видеоигры с помощью своего разума», — сообщил он. По его словам, обезьяна «счастлива» и живет в «лучшем обезьяньем помещении в мире», которое Neuralink обустроил для подопытных животных. «Мы хотим, чтобы они играли друг с другом в интеллектуальный пинг-понг», — заявил миллиардер.

Он пообещал, что компания в скором времени опубликует видео с обезьянами, играющими в видеоигры.

 

«Фитнес-браслет в черепе»: Маск показал вживленные свиньям чипы для подключения мозга к компьютеру

Чип, вживленный обезьяне, почти не виден, рассказал Маск. По его словам, он похож «на фитнес-браслет в черепе с крошечными проводами, которые подключены к мозгу». Ранее он заявлял, что чип от Neuralink такой маленький, что если бы он сам вживил его себе, то никто бы не догадался. «Может, он у меня и есть», — шутил бизнесмен.

 

Долгая война: как Маск обошел Безоса в космической гонке и почему это еще не конец

Стартап Neuralink, занимающийся разработкой интерфейса «мозг-компьютер», был основан в 2016 году. Он привлек $158 млн финансирования, $100 млн из которых предоставил Маск. Цель технологии, которую он создает, — устранение последствий травм головного и спинного мозга и восполнение утраченных способностей с помощью имплантированного чипа. В первую очередь она предназначена людям с серьезной черепно-мозговой травмой, «где ценность имплантата просто огромна», пояснил Маск.

В августе 2020 года Маск рассказал, что Neuralink вживил свинье по кличке Гертруда беспроводной чип для подключения мозга к компьютеру. Миллиардер тогда продемонстрировал видео, на котором можно было проследить, как меняется мозговая активность свиньи в то время, когда она ест.

 

Фото Patrick Pleul / picture alliance via Getty Images

Мысли визионера: все изобретения Илона Маска

Мысли визионера: все изобретения Илона Маска

Фотогалерея «Мысли визионера: все изобретения Илона Маска»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+