К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Эффект Илона»: инвесторы по ошибке скупили акции владельца «домов для блогеров» вместо соцсети Clubhouse


После выступления Илона Маска в социальной сети Clubhouse акции Clubhouse Media Group выросли больше чем на 100%. Однако эта компания не имеет никакого отношения к соцсети и занимается развитием «домов для производства контента», пишет FT

После того как Илон Маск анонсировал свое выступление в социальной сети Clubhouse, инвесторы бросились скупать акции Clubhouse Media Group. В результате бумаги компании в ходе торгов в понедельник выросли больше чем на 100%, передает газета Financial Times.

Однако, судя по всему, инвесторы нацелились не на ту компанию. «Единственная проблема здесь… что это не тот Clubhouse», — пишет FT, называя произошедшее «эффектом Илона». Как отмечает издание, разработчик приложения Clubhouse — частная компания, которая не представлена на бирже, а Clubhouse Media Group торгуется на внебиржевом рынке под тикером $CMGR и не имеет никакого отношения к соцсети, о которой писал Маск.

Победители и неудачники: кто из миллиардеров больше всех заработал или потерял в 2020 году

 

До недавнего времени эта компания называлась Tongji Healthcare, а зарегистрирована она в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая, пишет FT. Согласно пресс-релизу компании, в августе Tongji Healthcare приобрела организацию West of Hudson Group, которой принадлежал The Clubhouse, владелец «домов для создания контента <...>, в которых проживают некоторые из самых известных и отслеживаемых в соцсетях инфлюенсеров».

Во вторник бумаги Clubhouse Media Group снижались на 24,8%.

 

Как программист с Украины и экс-партнер Маска стал новым долларовым миллиардером

Инвесторы не впервые неверно интерпретируют слова Илона Маска. 7 января глава Tesla написал в Twitter краткое сообщение: «Используйте Signal». Вероятно, так он отреагировал на изменение правил приватности в WhatsApp, который решил передавать Facebook данные своих пользователей. Signal — это мессенджер, который, как и Telegram, позиционирует себя как защищенный и приватный.

После публикации Маска начала резко расти цена акций компании Signal Advance. В итоге за три торговых дня акции компании прибавили больше 5100%, а ее рыночная капитализация достигла $390 млн, писал Bloomberg. При этом Signal Advance не имеет отношения к мессенджеру — компания выпускает медицинские товары.

 

Во вторник Маск объявил, что на время покидает Twitter. Причин и сроков своего отсутствия он не объяснил.

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+