К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Состояние Илона Маска снизилось на $13 млрд после крупнейшего с сентября обвала Tesla

Состояние Илона Маска снизилось на $13 млрд после крупнейшего с сентября обвала Tesla
Илон Маск потерял $13 млрд состояния за один день из-за снижения акций Tesla. Они упали на 8,5% — крупнейшее падение для компании за пять месяцев. Инвесторов компании мог напугать резко подешевевший биткоин, в который компания вложила $1,5 млрд. Косвенно причастным к обвалу может быть сам Маск

Состояние гендиректора Tesla Илона Маска снизилось на $13 млрд за день, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени. Капитал Маска снизился до $169,1 млрд, потеряв за сутки 7,17%.

Состояние Маска снизилось из-за падения акций Tesla: за понедельник они потеряли 8,55%, их цена опустилась до $714,5. Это крупнейший обвал для компании за пять месяцев: 23 сентября 2020 года бумаги автопроизводителя снизились на 10,34%, заметил CNBC. Понедельник оказался сложным днем и для других технологических компаний: акции Apple снизились на 2,98%, бумаги Amazon — на 2,13%, акции Microsoft — на 2,68%. «Технологический» индекс Nasdaq упал на 2,5%, а «промышленный» индекс Dow Jones, напротив, прибавил 0,1%.

Но в случае Tesla обвал может быть связан и с резким снижением стоимости биткоина, предположил CNBC. 8 февраля Tesla сообщила о покупке криптовалюты на $1,5 млрд. Маск назвал решение «достаточно авантюрным». Биткоин за 22-23 февраля потерял больше 10% своей стоимости. После достижения исторического рекорда в $58 000 криптовалюта резко упала ниже $50 000. К 10:30 мск 23 февраля она стоила почти $49 700 — падение на 12%.

 

Новый рекорд биткоина: поздно ли его покупать и как еще на нем можно заработать

К снижению акции Tesla и биткоин подтолкнул сам Илон Маск, пишет Bloomberg. Миллиардер на выходных в Twitter допустил, что цены на биткоин и Ethereum, вторую крупнейшую криптовалюту, «кажутся высокими». Замечание Маска последовало всего через две недели после объявления Tesla о покупке криптовалюты. В мае 2020 года Tesla уже аналогично страдала от твитов своего гендиректора: тогда Маск написал, что «очень высокими» были цены на акции самой Tesla, и бумаги компании потеряли почти 10%, напомнил Bloomberg.

 

Большие перемены: почему биткоин начал резко расти и сможет ли стать резервной валютой

Маск остался на второй строчке в списке богатейших бизнесменов мира по версии Forbes. Лидирующий в нем гендиректор Amazon Джефф Безос укрепил отрыв от Маска, хотя и сам за понедельник потерял $3,7 млрд состояния — сейчас у Безоса, по оценке Forbes, $185,6 млрд. Третье место в списке Forbes занимает богатейший человек Европы Бернар Арно — у него $158,9 млрд.

Фото Hannibal Hanschke / Reuters

 

Политика, права ЛГБТ и мемы: что постят в социальных сетях миллиардеры из списка Forbes

Политика, права ЛГБТ и мемы: что постят в социальных сетях миллиардеры из списка Forbes

Фотогалерея «Политика, права ЛГБТ и мемы: что постят в социальных сетях миллиардеры из списка Forbes»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+