К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Wildberries попробует конкурировать с Amazon еще в трех странах Европы

Wildberries попробует конкурировать с Amazon еще в трех странах Европы
Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries запустил продажи одновременно в трех странах Евросоюза, где ему предстоит напрямую конкурировать с Amazon. Владелица компании, богатейшая женщина России Татьяна Бакальчук рассказала, что, впервые сравнив Wildberries с Amazon, «поняла, что мы попросту никто». С тех пор, по ее словам, разрыв между ретейлерами удалось сократить

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries запустил интернет-магазины во Франции, Италии и Испании, говорится в сообщении компании. Сайты и мобильные приложения для этих рынков работают на национальных языках. Доставку Wildberries планирует осуществлять с помощью партнеров.

Расширение на новые рынки за пределами стран бывшего СССР Wildberries начала в прошлом году: запустилась в Польше, Словакии и Израиле. В январе 2021-го компания вышла на рынок первой западноевропейской страны — Германии. В новых странах Wildberries предстоит впервые напрямую конкурировать с Amazon — крупнейшим онлайн-магазином в мире, который в России не работаетуказывает Bloomberg Businessweek.

Бакальчук против Безоса: где Wildberries будет конкурировать с Amazon

 

Владелица Wildberries Татьяна Бакальчук в интервью изданию рассказала, что была поражена, когда два года назад узнала, что косметическая марка L’Oreal, один из ведущих продавцов на Wildberries, реализует в 400 раз больше своих товаров через Amazon, чем через российскую площадку. «Я знала, что мы работаем в другом масштабе, но, увидев эти цифры, я поняла, что мы попросту никто», — вспоминает Бакальчук. По ее словам, с тех пор разрыв между компаниями сократился до 70 раз.

Преимуществом Wildberries Бакальчук назвала тесные связи с небольшими производителями, которые компания стала налаживать в кризис 2014 года. С тех пор число партнеров маркетплейса выросло с нескольких тысяч до почти 100 000, а ассортимент достиг 5 млн позиций, пишет Bloomberg Businessweek. По словам Бакальчук, технологии Wildberries очень легко адаптировать к новым рынкам. «Наша сила в работе с малым бизнесом, и на самом деле не важно, в какой стране», — пояснила миллиардер.

 

Оценка состояния владелицы Wildberries Татьяны Бакальчук выросла до $10 млрд

Wildberries — крупнейший онлайн-магазин в России. В 2020 году его оборот почти удвоился — до 437 млрд рублей ($5,9 млрд). «Прошлый год дал нам большой импульс и направил нас туда, куда мы в конце концов и хотели двигаться. Но нам пришлось бежать быстро, чтобы туда добраться», — прокомментировала Бакальчук. Ей принадлежат 99% компании, и руководит ей она практически единолично.

В России Wildberries тоже ожидает серьезной конкуренции, потому что на рынок «выходят серьезные игроки» и «гонка только начинается», рассказала Бакальчук. У соперников хватает финансовых возможностей, но догнать Wildberries будет сложно из-за ее выстроенной логистической системы, заявил Bloomberg ооснователь исследовательской компании Data Insight Борис Овчинников. Когда рынки успокоятся, Wildberries может перерасти модель семейного бизнеса, но пока что Бакальчук в наилучшей позиции, считает директор исследовательской компании Infoline Иван Федяков.

 

«Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола

Состояние Бакальчук оценивается сейчас в $13 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого в реальном времени. Капитал Бакальчук в 10 раз больше, чем у второй женщины-миллиардера из России — Елены Батуриной. В августе 2020 года Forbes назвал Батурину богатейшей женщиной в России. Но в ноябре после IPO ретейлера Ozon, который работает по схожей бизнес-модели, стало возможным пересчитать оценку стоимости Wildberries, после чего оценка состояния Бакальчук резко увеличилась. В глобальном списке Forbes Бакальчук теперь занимает 181-е место, среди россиян — 12-е место.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+