К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Капитализация Tesla Илона Маска упала до $550 млрд


Рыночная капитализация Tesla упала почти на $300 млрд от рекордного максимума, достигнутого в январе. Это третий случай за год, когда акции Tesla резко снижаются в цене

Акции компании Tesla Илона Маска потеряли треть своей стоимости от январского максимума по итогам торгов в понедельник. Рыночная капитализация автопроизводителя снизилась почти на $300 млрд, до $550 млрд, передает Reuters.

Акции Tesla подешевели более чем на 4% в понедельник и почти на 35% с их пика 26 января на фоне обеспокоенности инвесторов ростом доходностей облигаций и распродажей акций с высокой стоимостью. Tesla теперь стоит дешевле Facebook, который она обогнала по капитализации в декабре после присоединения к индексу S&P 500. Всплеск активности, связанной с акциями Tesla, в последние месяцы коренился в ожиданиях, что она быстро и прибыльно расширит производство автомобилей. Последнее падение акций последовало за твитом главного исполнительного директора Илона Маска в субботу о том, что обновление запланированного пикапа Tesla Cybertruck, скорее всего, будет предоставлено во втором квартале. Маск представил Cybertruck впервые в 2019 году.

Илон Маск потерял вторую строчку в списке Forbes

 

Акции Tesla — самые волатильные среди всех бумаг крупных компаний, отмечает Reuters. Они упали более чем на 60% в феврале и марте 2020 года, когда пандемия коронавируса потрясла мировые рынки. После взлета до новых максимумов в августе они снова снизились на 33%, прежде чем возобновить свой стремительный рост. Tesla в понедельник потеряла почти 30% капитализации с момента пика Nasdaq 12 февраля, сократив свой прирост за последние шесть месяцев примерно до 43%. По данным рейтинга Forbes Real-Time, состояние Илона Маска оценивается в $143,7 млрд, за последние сутки оно уменьшилось на $7,1 млрд.

Илон Маск представил первый электропикап Tesla

 

С тех пор, как Tesla объявила, что купила биткоины на сумму $1,5 млрд, ее акции неуклонно падали, в то время как цена биткоина поднялась более чем на 10%. Tesla сообщила, что купила биткоины в январе. По расчетам Reuters, теперь их стоимость составила бы около $1,7 млрд (при цене $45 000 за биткоин).

Tesla построит в Техасе гигантский аккумулятор

Акции технологических и других компаний значительно упали с 12 февраля, когда Nasdaq закрылся на своем последнем рекордном максимуме. Однако падение Tesla за это время было гораздо глубже, чем у других «тяжеловесов» Уолл-Стрит. С 12 февраля Apple снизилась примерно на 13%, а Amazon, Microsoft и Facebook потеряли менее чем 10% капитализации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости