К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аркадий Ротенберг оказался владельцем пяти гостиничных комплексов в Крыму


Аркадий Ротенберг владеет пятью гостиничными комплексами в Крыму, среди которых «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отеля «Дача Рахманинов». До мая 2024 года он планирует инвестировать в них около 15 млрд рублей, узнал РБК

Российский миллиардер Аркадий Ротенберг намерен инвестировать около 15 млрд рублей в реконструкцию принадлежащих ему санаториев в Крыму. Санатории «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отель «Дача Рахманинов» расположены на южном берегу полуострова и объединены (за исключение «Жемчужины», которая пока не работает) в сеть «Курорты Крыма», рассказал РБК представитель Ротенберга.

По словам собеседника издания, Роттенберг стал бенефициаром советских санаторно-гостиничных комплексов в конце 2019 года, но сделать публичным этот факт планировалось только после оформления документов о прямом владении объектами. Летом 2018 года на торгах министерства имущества и земельных ресурсов Крыма продали санатории «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер». В лот вместе с санаторием «Дюльбер» вошли также земля санатория «Морской прибой» и участок со зданием дачи «Мисхор», в которой был открыт отель «Дача Рахманинов». Все объекты тогда продали за 1,5 млрд рублей. За здания санатория «Жемчужина», расположенного около замка «Ласточкино гнездо», в ноябре 2018 года на торгах были выручены 529 млн рублей.

«Место шикарное»: Аркадий Ротенберг назвал себя бенефициаром «дворца» под Геленджиком

 

Во всех торгах победителем стала «Управляющая компания инфраструктурных проектов» (УКИП), на тот момент 95% ее принадлежало экс-главкому Ракетных войск Владимиру Зарицкому. С осени 2019 года УКИП принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду «Терс». По словам представителя Ротенберга, тот впервые заинтересовался крымскими гостиницами в конце 2018 года, в 2019 году начались переговоры, а в конце года бизнесмен вошел в состав «Терса». Представитель Ротенберга отметил, что бизнесмен сначала был лишь одним из пайщиков «Терса», наряду с группой сторонних инвесторов, но к лету 2021 года, по его словам, бизнесмен станет единственным бенефициаром гостинично-санаторных активов. Собеседник издания уточнил, что пока не принято решения о владении Ротенбергом санаторием «Морской прибой». Представитель бизнесмена не стал уточнять, кто ранее был партнером инвестора в «Терсе», за сколько и какие выкупаются доли, назвав эту информацию конфиденциальной.

Ротенберг продал крупнейшего подрядчика «Газпрома»

 

Эксперты оценивают стоимость гостиниц советского периода на крымском побережье в диапазоне от 500 до 900 млн рублей за один комплекс. Так, руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова отметила, что в Сочи инвесторы готовы заплатить за советский санаторий не больше 400–500 млн рублей. По оценке директора управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, общая стоимость крымских активов, если бы они продавались по отдельности, могла составить 4–4,5 млрд рублей, однако при покупке их вместе можно рассчитывать на дисконт с конечной стоимостью в 2,5–3,5 млрд рублей.

«Пришлось переделывать»: Ротенберг рассказал об ошибках при строительстве «дворца» в Геленджике

По словам собеседника издания, в техническое оснащение санаториев и обновление инженерных сетей уже вложены около 300 млн рублей. Общий размер заявленных инвестиций в реконструкцию объектов составит около 15 млрд рублей. Работы по реконструкции будут проходить поэтапно, их окончание запланировано на май 2024 года. Более 6 млрд рублей вложат в «Жемчужину»: здесь построят пятизвездочный отель, виллы и апартаменты. В январе 2021 года в сюжете телеканала «Россия 24» представитель санатория «Ай-Петри» впервые сообщила об инвестициях со стороны Ротенберга. В том же сюжете сам Ротенберг заявил, что является бенефициаром комплекса под Геленджиком, который стал известен как «Дворец Путина» после фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом). Миллиардер тогда рассказал, что из-за «чисто человеческого фактора» не сообщил о том, что владеет «дворцом», и поделился планами по созданию в нем апарт-отеля. Он также сообщил, что ему принадлежат туристические объекты в Сочи, на Дальнем Востоке и что он планирует развивать туристический проект на Алтае. Представитель бизнесмена уточнил РБК, что в районе Бирюзовой Катуни на Алтае может быть построен круглогодичный горнолыжный курорт.

 

«Наша дружба испытана временем». Ротенберг заявил, что будет другом Путина и после его отставки

В рейтинге Forbes среди богатейших бизнесменов мира Аркадий Ротенберг занял 1064 строчку, среди российских миллиардеров — 41 место.  Его состояние оценено в $2,9 млрд. Ротенберг владеет 94,2% крупной подрядной компании «Мостотрест», контролирует 80% компании «Минудобрения», 35% международного аэропорта Шереметьево и 50% СМП Банка. В марте 2014 года Минфин США ввел в отношении Аркадия Ротенберга визовые и экономические санкции «в связи с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины». Ротенберг включен в санкционный список как представитель «ближнего круга» президента Владимира Путина, с которым он знаком с детства, в Ленинграде они занимались дзюдо в одной группе. Ранее принадлежавшая бизнесмену компания «Стройгазмонтаж» была основным подрядчиком строительства Крымского моста.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+