К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дерипаска удалил пост о «жонглировании» данными о бедных после ответа Кремля


Дерипаска удалил пост в Telegram, в котором обвинил Росстат в «жонглировании» данными о бедности. Миллиардер сделал новую запись, в которой убрал критику, но отметил действия правительства и Путина в борьбе с бедностью. Ранее Кремль заявил, что Росстат оперирует большим выверенным массивом данных, поэтому власти и ориентируются на его данные

Миллиардер Олег Дерипаска удалил из Telegram свой пост об уровне бедности в России после ответа Кремля. Он выложил новый пост, убрав из своего комментария критику Росстата. Внимание на это первым обратил РБК.

В новой версии записи Дерипаска оставил ссылку на новые данные Росстата о сокращении бедности в России до минимального уровня с 2014 года. Далее миллиардер пишет, что правительство по поручению Владимира Путина приняло меры поддержки людей и бизнеса во время пандемии, а сам Путин «регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения». Дерипаска добавил, что для следующего шага в борьбе с бедностью нужна кардинальная коррекция кредитно-денежной политики вместе с созданием условий для проектного финансирования. Дерипаска еще предложил ввести доступную ипотеку для Сибири под 4% (об этом он говорил на прошлой неделе) и проектное финансирование переработки сырья и экологической модернизации под 5%.

Первая версия поста была более жесткой. Дерипаска в ней не согласился с позицией Росстата и заявил, что ведомство научилось «жонглировать цифрами и манипулировать статистикой». Если по оценке Росстата в России 17,8 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума, то, по мнению Дерипаски, — порядка 80 млн, более чем в четыре раза больше. По словам Дерипаски, Росстат публикует «бравые» отчеты о «победах» над бедностью», но «победы эти в основном на бумаге происходят».

 

«Научился жонглировать цифрами»: Дерипаска обвинил Росстат в манипулировании данными о бедности

Кремль с критической позицией Дерипаски не согласился. Росстат оперирует большим выверенным массивом данных при оценке числа бедных, и власти ориентируются именно на его статистику, а не цифры Дерипаски, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заметил, что число бедных в России увеличилось «не так серьезно, как могло», благодаря «выверенным точечным методам поддержки».

 

Кремль ответил на слова Дерипаски о «жонглирующем данными» Росстате

В майском указе 2018 года Владимир Путин поставил задачу снизить уровень бедности в России к 2024 году в два раза по сравнению с 2017 годом, до 6,6%. После начала пандемии сроки сдвинули на 2030 год. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что есть «меры вполне разумные», но «социально чувствительные» для достижения цели раньше 2030 года. Какие это могут быть меры, Кудрин не уточнил.

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Фотогалерея «Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+