К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наследники богатейшего миллиардера Южной Кореи заплатят почти $11 млрд налога на наследство


Наследники богатейшего миллиардера Южной Кореи и экс-главы Samsung заплатят государству почти $11 млрд налога на наследство. Это больше половины капитала миллиардера на момент его смерти

Семья бывшего главы Samsung Ли Гон Хи спустя полгода после его смерти раскрыла, как именно она планирует заплатить налог на унаследованное имущество. Наследники бизнесмена заплатят государству больше 12 трлн вон ($10,8 млрд) налога в течение пяти лет шестью платежами, первый из которых будет сделан уже в этом месяце, сообщил Reuters со ссылкой на заявление южнокорейской компании.

Помимо уплаты налога, семья пообещала пожертвовать музеям 23 000 экспонатов из коллекции Ли Гон Хи. Ее стоимость составляет $1,76 млрд, она включает работы Пикассо, Моне, Дали и Шагала. Семья также запланировала прямые пожертвования на строительство инфекционной больницы и помощь детям, больным раком и редкими заболеваниями.

Сумма налога, которую придется выплатить семье Ли Гон Хи, — одна из крупнейших в мире и в три-четыре раза больше всего объема налогов на наследство, которые правительство Южной Кореи получило в прошлом году, указывает Bloomberg со ссылкой на заявление Samsung.

 

Налог на наследство в Южной Корее — один из самых высоких в мире: его ставка составляет 50%, если стоимость унаследованного имущества превышает 3 млрд вон ($2,7 млн). Еще 20% добавляются, если наследникам передают долю крупнейшего акционера компании, отметил Bloomberg.

Samsung представила два бюджетных смартфона на фоне растущей конкуренции с Apple

 

Экс-глава Samsung Ли Гон Хи был богатейшим бизнесменом Южной Кореи. Он умер 25 октября 2020 года. Forbes оценивал его состояние на момент смерти в $20 млрд,

За налогом на наследство Ли Гон Хи пристально следят, поскольку он может привести к снижению доли семьи бизнесмена в Samsung, если ей придется продавать акции, отметил Reuters. Агентство писало 20 апреля, что наследники Ли Гон Хи хотят этого избежать и подумывают взять личные кредиты под залог акций аффилированных компаний для уплаты части налога. Аналитики компаний Mirae Asset Securities и Shinyoung Securities тогда заявили агентству, что на уплату налога могут пойти и дивиденды Samsung по долям членов семьи Ли Гон Хи и его собственной доле. Он владел 4,18% Samsung Electronics, 0,08% привилегированных акций Samsung Electronics, а также долями в других компаниях — Samsung C&T (фактически головная компания Samsung), Samsung Life Insurance Co и Samsung SDS Co.

Акции Samsung C&T в ходе торгов после заявления семьи падали на 5,5%, а торги завершились падением на 2,92%. Samsung Electronics в конце торгов упала на 1%. Инвесторам не понравилась неопределенность вокруг деталей о том, как будет разделена доля Ли Гон Хи и как семья будет искать деньги на выплату налога, отметил Reuters.

 

LG уйдет с рынка мобильных телефонов

Сын Ли Гон Хи и действующий председатель совета директоров Samsung Ли Чжэ Ен приговорен к двум годам заключения за взяточничество. Его также обвиняли в незаконных действиях для захвата контроля над компанией. Ему принадлежит только 1% Samsung Electronics, но он крупнейший акционер Samsung C&T — 17%.

Непотопляемые: как миллиардеры из Samsung пережили Galaxy Note 7 и импичмент президента

Непотопляемые: как миллиардеры из Samsung пережили Galaxy Note 7 и импичмент президента

Фотогалерея «Непотопляемые: как миллиардеры из Samsung пережили Galaxy Note 7 и импичмент президента»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости