К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Состояние Маска снизилось на $20,5 млрд после его появления в комедийном шоу


Состояние Илона Маска сократилось на $20,5 млрд с того момента, как он появился в эфире комедийного шоу Saturday Night Live. Акции основанной им компании Tesla подешевели на 15% за неделю на фоне заявлений миллиардера, боязни инфляции среди инвесторов и новостей из Китая

Состояние основателя Tesla и SpaceX Илона Маска сократилось на $20,5 млрд с момента, когда он принял участие в выпуске американского комедийного шоу Saturday Night Live, вышедшем в субботу. Об этом сообщает американский Forbes.

До появления Маска в Saturday Night Live его состояние оценивалось в $166 млрд, что делало его самым богатым приглашенным ведущим этого шоу в истории, отмечает издание. К моменту закрытия рынков в четверг 13 мая состояние Маска упало до $145,5 млрд. Он остается третьим в списке богатейших людей мира.

В ходе шоу Маск признался, что у него синдром Аспергера, и назвал криптовалюту Dogecoin «разводкой». Выступление миллиардера ударило по стоимости криптовалют. Цена Dogecoin за следующие сутки снизилась более чем на 30%, отмечает Forbes USA.

 

Ракета Илона: как основатель Tesla стал богаче на 500% за один год

В четверг Маск также сообщил в Twitter, что Tesla отказалась от идеи продавать электромобили за биткоины. Он заявил, что компанию беспокоит применение для майнинга криптовалюты ископаемого топлива, которое наносит вред окружающей среде. Цена биткоина после этого упала на 17%, до менее чем $50 000, отмечает американский Forbes.

 

Акции Tesla на этой неделе подешевели на 15%, отмечает Forbes USA. Аналитики с Уолл-стрит предупредили, что действия Маска сбивают с толку инвесторов в криптовалюты и провоцируют повышенную волатильность бумаг производителя электрокаров, указывает издание. Инвесторы также распродают акции Tesla и других технологических компаний из-за боязни инфляции на фондовом рынке. Кроме того, давление на бумаги компании оказали новости из Китая, ключевого для нее рынка. Накануне Tesla приостановила планы по расширению своего завода в Шанхае из-за напряженности в отношениях США и Китая, писал Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Как бывший российский чиновник конкурирует с Илоном Маском, используя навыки выживания в СССР

Падение акций Tesla лишило Маска миллиардов, так как его состояние в основном состоит из 21% производителя электромобилей и доли в SpaceX, отмечает Forbes USA. При этом миллиардер по-прежнему «в порядке», так как в рамках компенсационного пакета в прошлом году он получил почти $11 млрд в опционах на акции компании, указывает издание. Маск по-прежнему почти на $110 млрд богаче, чем был год назад.

 

20 богатейших людей мира — 2021. Рейтинг Forbes

20 богатейших людей мира — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 богатейших людей мира — 2021. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости