К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Брэнсона испытала космический корабль с людьми на борту впервые за два года


Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона впервые с начала 2019 года провела тестовый запуск своего космического корабля с людьми на борту. Компания уже предлагает потенциальным туристам зарезервировать путевку в космос за $250 000

Компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона провела испытания космического корабля VSS Unity, запустив его в космос и вернув на Землю. Об этом она сообщила в Twitter.

Unity и корабль-носитель VMS Eve были запущены с территории космопорта «Америка» в американском штате Нью-Мексико. Unity управляли пилоты Си Джей Стеркоу и Дейв Маккей, а Eve — Келли Латимер и Майкл Мазуччи. Задачами в рамках испытаний стало как тестирование систем контроля Unity, так и, например, проведение экспериментов для программы американского агентства NASA Flight Opportunities.

Космические корабли поднялись в воздух в 17:35 мск. В 18:27 Unity отделился от Eve, а к 18:31 оказался в космосе. В 18:43 Unity вернулся на Землю. За посадкой Брэнсон наблюдал лично.

 
May 22, 2021
May 22, 2021

Нынешний запуск знаменует собой уже третий полет Unity с экипажем на борту в космос, отмечает Space.com. Два прошлых запуска провели в декабре 2018 года и в феврале 2019-го. Попытку совершить третий полет Virgin уже предпринимала в декабре 2020 года, но двигатель Unity тогда не запустился должным образом. На новости о том, что компании удалось устранить неполадки, и она планирует новый пуск, ее акции 20 мая подорожали более чем на 20%.

Virgin Galactic планирует использовать свои корабли для организации космического туризма. Около 600 человек зарезервировали билеты на будущие полеты, заплатив за них от $200 000 до $250 000, отмечает CNBC.

 

Virgin Galactic показала новый космолет для полетов туристов на орбиту

Заняться космическим туризмом также планирует компания Джеффа Безоса Blue Origin. Она разыгрывает на аукционе билет на космический корабль New Shepard. Наиболее высокая ставка на момент написания новости — $2,8 млн.

Космическая «гонка» миллиардеров: на что делают ставку Маск, Безос и Брэнсон

Космическая «гонка» миллиардеров: на что делают ставку Маск, Безос и Брэнсон

Фотогалерея «Космическая «гонка» миллиардеров: на что делают ставку Маск, Безос и Брэнсон»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости