К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самый богатый миллиардер в мире вернулся после 10-минутного полета в космос

Самый богатый миллиардер в мире вернулся после 10-минутного полета в космос
Самый богатый человек мира вернулся из космического полета, продолжавшегося чуть больше 10 минут. Он стал вторым в истории миллиардером, отправившимся в космос на собственном корабле

Основатель Amazon и самый богатый бизнесмен мира Джефф Безос вернулся на Землю после полета в космос. Капсула с Безосом и другими космическими туристами на парашютах приземлилась в техасской пустыне в 16.22 мск. Трансляция полета велась на YouTube-канале созданной миллиардером космической компании Blue Origin.

Вместе с Безосом на борту корабля New Shepard находились еще три пассажира: его брат Марк Безос, 82-летняя летчица Уолли Фанк, которая прошла курс подготовки к космическому полету еще в 1960-х, но так и не стала участницей миссии, и 18-летний Оливер Деймен — первый коммерческий клиент Blue Origin, билет которому подарил его отец, основатель инвестфонда Somerset Capital Partners Джос Деймен. Фанк и Деймен стали соответственно самым возрастным и самым молодым астронавтом, которые когда-либо отправлялись в космос. Пилотов на борту New Shepard не было — корабль управляется автономно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Blue Origin (@blueorigin)
July 20, 2021

New Shepard стартовал с собственной пусковой площадки Blue Origin в Ван-Хорне (штат Техас) в 16:12 мск, с задержкой на 12 минут от изначально объявленного времени пуска. Blue Origin могла позволить себе отложить полет, поскольку он не зависел от погодных или планетарных условий, пояснил в ходе трансляции конструктор New Shepard Гэри Лай.

 

Менее чем через пять минут после старта капсула с космическими туристами отделилась от ракеты-носителя и продолжила подъем, в то время как ракета отправилась обратно на Землю. В 16:16 мск капсула достигла высоты примерно 106 км над Землей, преодолев так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом на высоте 100 км над уровнем моря. Там астронавты провели несколько минут в невесомости, после чего капсула начала обратный путь. В 16:20 она вошла в атмосферу Земли и раскрыла парашюты для приземления. Весь полет занял чуть больше 10 минут.

Ранее New Shepard совершил 15 успешных испытательных полетов без экипажа. Запуск 20 июля стал первым с людьми на борту. Дату выбрали не случайно: ровно 52 года назад американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, ступившими на Луну. Как писал Bloomberg, изначально компания Безоса планировала запустить первую миссию с людьми еще в июле 2019 года — на 50-летие миссии «Аполлон-11», но помешали неполадки с подсистемами и авионикой New Shepard, которые могли привести к повышенному риску для пассажиров.

 

Больше чем за 20 лет с момента основания Blue Origin столкнулась с немалым количеством технических трудностей, неоднократно сдвигала сроки запусков и требовала существенных вливаний капитала — в первую очередь из кармана Безоса, отмечает агентство. Опрошенные им инсайдеры сомневаются, что компании когда-либо удастся стать прибыльной. «[Запуск] New Shepard — это больше о продаже вдохновения и продаже людям идеи о путешествии, которое хочет совершить Blue Origin, чем о продаже билетов», — отметил в разговоре с Bloomberg Дилан Тейлор, гендиректор инвестиционной компании Voyager Space Holdings.

Хотя Blue Origin позиционируется как компания, специализирующаяся на космическом туризме, она все еще не объявила цену билетов на полеты, пишет Bloomberg. Некоторые аналитики считают, что Безос отказался от первоначальных планов и намерен сфокусироваться на более масштабных задачах. «Я не думаю, что целью Blue Origin являются массовые полеты в суборбитальное пространство», — заявила Bloomberg консультант по космической промышленности и аналитик Astralytical Лора Сьюард Форчик. По мнению эксперта, целью запуска New Shepard с Безосом на борту было показать технологические возможности компании, которые впоследствии будут использоваться для орбитальных полетов и исследования глубокого космоса.

В свою очередь, космическая компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона заявила, что может начать доставлять всех желающих в суборбитальное пространство уже в текущем году. Цена билета составит от $250 000.

 

На прошлой неделе Брэнсон опередил Безоса, став первым в истории миллиардером, отправившимся в космос на собственном космическом корабле. 11 июля Брэнсон поднялся на высоту 86 км на космоплане VSS Unity, построенном его компанией, и успешно вернулся на Землю. Blue Origin, впрочем, за два дня до старта Брэнсона публично усомнилась, что британец побывает именно в космосе, отметив, что экипаж Virgin Galactic, в отличие от ракеты Blue Origin, не преодолеет линию Кармана. Компания Безоса также подчеркнула, что она запустит в космос именно ракету, а не «высотный самолет», а также что у нее «самые большие иллюминаторы в космосе».

Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж

Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+