К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Издатель книги «Люди Путина» официально извинился перед Фридманом и Авеном


Издательство HarperCollins принесло официальные извинения миллиардерам Михаилу Фридману и Петру Авену из-за книги «Люди Путина». Издатель пообещал удалить из нее фрагменты, в которых утверждалось об их предполагаемых связях с КГБ

Издательство HarperCollins принесло извинения совладельцу «Альфа-Групп» Михаилу Фридману и председателю совета директоров Альфа-банка Петру Авену в рамках урегулирования их претензий из-за книги Putin’s People («Люди Путина»), сообщается на сайте издательства.

«HarperCollins рад внести правки в текст и убрать отсылки к связям между Авеном, Фридманом и КГБ (у этих заявлений не было достаточных доказательств), а также принести извинения за то, что этот вопрос не обсуждался с ними до первой публикации», — говорится в заявлении издательства, которое поясняет, что в этой части книги речь шла о предполагаемых связях миллиардеров и КГБ в конце 1980-х годов. Оно также отмечает, что в книгу внесли некоторые правки, чтобы точнее представить позицию бизнесменов.

Издатель книги «Люди Путина» удалит ставшие предметом спора с Фридманом и Авеном фрагменты

 

HarperCollins выпустил книгу Putin’s People, написанную бывшим журналистом Financial Times и специальным корреспондентом Reuters Кэтрин Белтон, в 2020 году. Книга рассказывает об укреплении влияния членов окружения президента Владимира Путина. The Economist включил ее в список главных изданий прошлого года.

Абрамович подал иск к издательству HarperCollins из-за книги «Люди Путина»

 

В марте этого года на HarperCollins подал в суд миллиардер Роман Абрамович, который посчитал, что утверждения в книге пагубно влияют на его репутацию и деятельность принадлежащего ему футбольного клуба «Челси». Позже на суде его адвокат заявил, что фрагменты книги дискредитируют миллиардера и описывают его как «кассира Путина» и хранителя «грязных кремлевских фондов». Позже иски к издательству подали Фридман и Авен, а также бывший участник «золотой сотни» Forbes Шалва Чигиринский.

В конце июля адвокат бизнесменов Хью Томлинсон сообщил, что издательство заключило с Авеном и Фридманом мировое соглашение, в рамках которого оно принесет извинения. При этом юристы HarperCollins отметили, что речь идет о трех абзацах.

В новом свете: кто впервые вошел в рейтинг Forbes богатейших бизнесменов

В новом свете: кто впервые вошел в рейтинг Forbes богатейших бизнесменов

Фотогалерея «В новом свете: кто впервые вошел в рейтинг Forbes богатейших бизнесменов»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+