К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не стоит путать богатство с властью»: Рэй Далио заявил об ошибке западных инвесторов насчет Китая


На Западе ошибаются, когда воспринимают регулирование Китаем IT-компаний как давление коммунистической партии на капитализм и рынки капитала, заявил миллиардер Рэй Далио. По его словам, за время работы с Китаем он понял, что это капиталистическая страна, но государство в ней иначе смотрит на бизнес

Западные инвесторы ошибаются, считая мотивом действий Китая в отношении крупнейшего IT-бизнеса борьбу с капитализмом и рынками капитала, написал инвестор и основатель хедж-фонда Bridgewater, миллиардер Рэй Далио в своем блоге.

Далио обратил внимание на два решения Китая: во-первых, начатое расследование против сервиса такси Didi после его IPO в США и реформу образовательных компаний, которые потребовали превратить в некоммерческие организации и которым запретили проводить IPO и привлекать иностранный капитал. «Они [наблюдатели на Западе] воспринимают такие действия как демонстрацию подлинной противокапиталистической натуры лидеров коммунистической партии. Но тренд за последние 40 лет явно отражает развитие рыночной экономики с рынками капитала, с богатеющими предпринимателями и  капиталистами», — написал Далио.

Миллиардер считает, что за действиями властей Китая стоит только забота о населении. В случае Didi, считает он, власти намекнули компании, что IPO — не лучший вариант, поскольку они беспокоятся о приватности личных данных, и это можно понять. О том, что власти Китая возмутила именно возможность попадания данных китайцев к иностранцам, писала The Wall Street Journal. В случае с образовательным бизнесом власти пытаются сократить неравенство и сделать услуги более доступными широкому кругу людей — «даже если акционерам это не нравится», заявил Далио.

 

«Посмотрим, что разрешат»: образовательные компании Китая начали менять бизнес-модели после реформы рынка на $100 млрд

Миллиардер считает, что все действия регуляторов Китая, которые могут показаться давлением или вмешательством в рынок, в долгосрочной перспективе показывают поддержку «быстрого и ровного развития рынков капитала, предпринимательства и открытости к иностранным инвестициям». Поэтому он призвал инвесторов на Западе присматриваться именно к трендам, а не «отклонениям» от них.

 

Китай — это государственная капиталистическая система, где государство управляет капитализмом, чтобы он служил интересам большинства людей, продолжил Далио. По его мнению, участники рынка в Китае должны понимать свое подчиненное место в системе и последствия своих ошибок. «Например, им не стоит путать свое богатство с властью решать, как все будет устроено. <…> Не ожидайте, что китайский государственный капитализм будет ровно таким же, как западный капитализм», — говорится в записи Далио.

Почему Китай ополчился на производителей онлайн-игр и к чему это приведет

Китай в апреле оштрафовал одну из крупнейших IT-компаний страны Alibaba на рекордные $2,8 млрд за нарушение антимонопольных норм. Штрафы тогда получили и другие крупные компании. В прошлом году в последний момент сорвалось IPO финансового сервиса Ant Group. Это произошло вскоре после того, как основной владелец Ant Group Джек Ма публично раскритиковал государственные банки и регуляторов за «менталитет ломбарда». Недавние действия Пекина в отношении Didi и частных образовательных компаний привели к самой сильной распродаже акций китайских компаний со времен кризиса 2008 года.

 

20 богатейших людей мира — 2021. Рейтинг Forbes

20 богатейших людей мира — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 богатейших людей мира — 2021. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости