К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвестиционный фонд Билла Гейтса выделит $1,5 млрд на климатические проекты


Фонд, управляемый компанией Билла Гейтса, может потратить $1,5 млрд в течение трех лет на проекты, направленные на замедление выбросов парниковых газов. Это произойдет, если конгресс примет программу государственно-частного партнерства, направленную на разработку экологически чистых технологий

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что его инвестиционный фонд, управляемый компанией Breakthrough Energy, выделит $1,5 млрд на совместные с правительством США проекты по снижению выбросов углекислого газа. Это произойдет, если конгресс примет программу государственно-частного партнерства, направленную на разработку технологий, уменьшающих углеродный след, сказал Гейтс в интервью The Wall Street Journal.

По словам Гейтса, фонд может потратить эти деньги в течение трех лет на проекты, направленные на снижение выбросов парниковых газов, которые способствуют изменению климата. Среди проектов, которые могли бы претендовать на финансирование, миллиардер назвал безэмиссионное топливо для самолетов и технологию высасывания углекислого газа из воздуха. «Решающее значение для всех этих климатических технологий имеет снижение затрат и возможность масштабировать их до довольно масштабного уровня. Вы никогда не добьетесь такого масштаба, если правительство не выступит с правильной политикой, а правильная политика — это именно то, что предусмотрено в законопроекте об инфраструктуре», — сказал Гейтс.

Сенат США одобрил план социальных расходов на $3,5 трлн

 

Сенат США в начале недели одобрил законопроект об инфраструктурных расходах объемом $1 трлн. Им предусматривается, что министерство энергетики США получит $25 млрд на проекты, финансируемые через государственно-частное партнерство, из $100 млрд, предназначенных для борьбы с изменениями климата. Это программы, которые улучшают электрическую сеть, защищают инфраструктуру от стихийных бедствий и субсидируют переход на автомобили, грузовики и автобусы без углеродных выбросов. Палата представителей еще не одобрила закон об инфраструктуре. Breakthrough Energy, скорее всего, переместит финансирование крупнейших проектов в Европу и Азию, если этот пакет не станет законом, сказал Билл Гейтс.

Не время экономить: как политика Байдена повлияет на финансовые рынки

 

Билл Гейтс рассчитывает, что в дополнение к федеральному финансированию $1,5 млрд вложений привлекут других инвесторов, готовых вложить до $15 млрд в различные проекты. Его фонд предоставит часть первоначальных средств через программу под названием Catalyst, которая также находится в процессе привлечения денег от других инвесторов, сказал он. Тот факт, что эти обещания объявляются еще до того, как конгресс одобрил финансирование, является признаком поддержки бизнес-сообществом таких программ, заявила министр энергетики Дженнифер Гранхольм. «Это показывает, что частный сектор готов возглавить борьбу за сокращение выбросов парниковых газов и достижение свободной от выбросов экономики в партнерстве с правительством», — сказала она.

Состав потепления: как ученые доказали решающую роль человека в изменении климата

Программа государственно-частного партнерства — это один из способов, которым законопроект охватывает промышленную политику. Грегори Немет, профессор Висконсинского университета, написавший книгу об инновациях в солнечной энергетике, сказал газете, что изменение политики окажет давление на правительственных чиновников. По его словам, им придется разбираться в сложной динамике рынка, управляя требованиями компаний, стремящихся получить прибыль, и законодателей, настаивающих на  финансировании для штатов, которые они представляют. Промышленная политика «действительно является хорошим способом ускорения инноваций, но это рискованно, потому что она выходит за рамки всего, что мы сделали за последние четыре десятилетия», — сказал Немет, имея в виду США.

 

Одна из крупнейших нефтяных компаний мира задумалась о сокращении углеродных выбросов до нуля

Государственно-частное партнерство помогало коммерциализировать зарождающиеся энергетические технологии и раньше, начиная с атомной энергетики США в середине прошлого века. Десять лет назад фонды восстановления после финансового кризиса пошли на аналогичные усилия в министерстве энергетики. Некоторые из этих фондов гарантировали кредит компании Solyndra, производителю солнечных панелей, который позже обанкротился. Министерство также предоставило средства компании Tesla, производителю электромобилей. «Наши политические лидеры должны признать, что будет какой-то провал. В конечном счете должна быть климатическая политика, которая создает этот рынок», — отметил Дэвид Харт, старший научный сотрудник Фонда информационных технологий и инноваций, аналитического центра по научно-технической политике.

Чубайс предупредил о формировании новой мировой элиты из-за революции в энергетике

После голосования в cенате по законопроекту об инфраструктуре, которое прошло во вторник, коалиция крупнейших автомобильных и коммунальных торговых групп и нескольких экологических групп сделала заявление, похожее на заявление Гейтса. Их совместная Национальная инициатива по зарядке электромобилей будет стимулировать и координировать инвестиции в проекты, которые станут частью законодательной программы стоимостью $7,5 млрд по установке большего количества зарядных станций для электромобилей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+