К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель разработчика летающего электротакси стал миллиардером


В секторе летающих электротакси появился первый миллиардер — основатель стартапа Joby Джобен Бевирт. Рыночная стоимость его компании, вышедшей на биржу две недели назад, достигла $6,8 млрд

Основатель стартапа Joby, который разрабатывает летающее такси, Джобен Бевирт стал миллиардером, сообщил американский Forbes. Он называет Бевирта первым миллиардером в области электроавиации.

Акции Joby выросли по итогам торгов во вторник, 24 августа, на 5,8%, следует из данных Нью-Йоркской биржи. Торги закрылись на отметке $10,9 за бумагу. Исходя из этого, капитализация Joby составила $6,8 млрд, отметил Forbes USA. Акции Joby начали торги на бирже 11 августа после слияния с публичной компании Reinvent Technology Partners, которую контролировал в том числе сооснователь LinkedIn, миллиардер Рид Хофман. Joby в ходе слияния была оценена в $4,5 млрд, привлекла $1,1 млрд.

Исходя из документов, которые Joby направила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Джобен Бевирт владеет 98,7 млн акций. Соответственно, по итогам торгов его состояние впервые превысило $1 млрд и составило $1,08 млрд, написал американский Forbes.

 

Бизнес в стиле хиппи: как построить в коммуне самый дорогой стартап в сфере воздушного электротакси

Бевирт изучал инженерное дело в Калифорнийском университете в Дейвисе, а также в Стэнфорде. Он создал Joby в 2009 году. В 2020-м Forbes писал, что Joby — «самый финансируемый и самый дорогой стартап из числа ярких новичков рынка», пытающихся создать новые типы воздушных судов на электротяге, которые будут использоваться в том числе для аэротакси.

 

Joby на сайте сообщает, что разрабатывает аппарат с шестью электромоторами, который может вертикально взлетать и садиться, вмещает одного пилота и четырех пассажиров и может летать на расстояние больше 240 км (150 миль) с максимальной скоростью 321 км/ч (200 миль в час). Согласно информации на сайте Joby, прототип ее летательного аппарата совершил уже больше 1000 тестовых вылетов за 10 лет. В декабре 2020 года Joby купила подразделение Uber по созданию летающих такси. Бывший глава Uber Elevate Эрик Эллисон занял пост руководителя отдела продукции Joby. Uber инвестировал в стартап $125 млн.

От фотохостинга к авиации: как сооснователь Pinterest развивает сервис воздушного такси

Joby надеется получить сертификацию Федерального управления гражданской авиации США в 2023 году. Еще до выхода на биржу около $400 млн в компанию инвестировала Toyota, среди других инвесторов — сооснователь Pinterest, миллиардер Пол Скьярра и Intel. Бевирт, Скьярра и другие давние инвесторы Joby владеют примерно 80% акций, отметил американский Forbes.

 

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

Фотогалерея «10 примет времени, перевернувших нашу жизнь»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости