К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стивен Фрай и создатели «Игры Престолов» подписали открытое письмо против политических репрессий в России


Созданная Михаилом Ходорковским рабочая группа подготовила открытое письмо против политических репрессий в России. Его подписали десятки иностранцев, среди которых создатели «Игры престолов», писатель Стивен Фрай и экс-глава Hermitage Capital Уильям Браудер

Открытое письмо против политических репрессий в России опубликовано на сайте The Moscow Times. Там указано, что документ подготовила рабочая группа, созданная Михаилом Ходорковским.

В письме говорится, что в последние месяцы в Москве и в России происходят «тревожные события», и упоминаются недопуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, административные аресты некоторых из них, массовые протесты, задержания и возбужденные уголовные дела. В документе написано, что распространенное беззаконие, аресты политических оппонентов, жестокость со стороны полиции, задержания несовершеннолетних и угрозы родителям стали «обычным делом» в России. Кроме того, авторы утверждают, что российское правительство все больше ущемляет жизнь людей в «свободном мире». Наконец, письмо призывает международные компании, в том числе Facebook и Google, «не поддаваться нажиму» со стороны властей России.

Под письмом подписались 77 человек. Среди них — британский писатель и актер Стивен Фрай, создатели “Игры престолов” Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс, бывший глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и колумнист Washington Post Энн Эпплбаум, а также ряд западных политиков, в том числе бывших лидеров Ирландии, Литвы и Болгарии.

 

С середины июля в Москве прошли несколько согласованных и не согласованных с властями акций протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы. Лидеры протестов подверглись административным арестам, несколько участников акций стали фигурантами уголовного дела. Семь человек получили реальные сроки — от 2 до 5 лет колонии. Наибольший резонанс вызвал приговор актеру Павлу Устинову: за него вступились десятки коллег по цеху и публичных деятелей, а также секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак. В среду 18 сентября суд вернул в прокуратуру дело против Айдара Губайдулина, ранее Следственный комитет закрыл дела еще пяти человек. Еще несколько человек, среди которых студент Высшей школы экономики Егор Жуков, остаются под следствием.

«Страшный суд судьи Криворучко»: Ургант, Петров, Галкин и Слепаков — о приговоре Павлу Устинову

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости