К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пострадавший от «Новичка» британец решил отсудить у России 1 млн фунтов


Пострадавший от нервно-паралитического вещества «Новичок» британец Чарли Роули хочет подать в суд на российские власти и потребовать 1 млн фунтов. От отравления погибла его девушка, а сам он провел в коме две недели и до сих пор страдает от побочных эффектов

Британец Чарли Роули, пострадавший от нервно-паралитического вещества в городе Эймсбери летом прошлого года, нанял адвоката и может подать в суд на Россию, потребовав компенсацию в размере £1 млн. Об этом пишет The Mirror со ссылкой на самого Роули и его защитника.

По версии британского следствия, Роули и его девушка Дон Стерджесс отравились веществом, которое находилось во флаконе, замаскированном под духи Premier Jour. Роули нашел его и подарил своей девушке, которая распылила вещество.

Из-за отравления Роули был в коме две недели, а Стерджесс скончалась. «Это очень сильно повлияло на мою жизнь. Я хочу справедливости», — подчеркнул британец. Его адвокат Патрик Магуайр заявил, что «Дон и Чарли были невинными жертвами». «Чарли продолжает страдать от серьезных побочных эффектов в результате попадания отравляющего вещества в его организм, но говорит, что его самое большая забота — узнать правду о том, что действительно произошло. Остается так много вопросов без ответов, и именно поэтому он поручил нам помочь эти ответы получить», — сказал Магуайр.

 

Магуайр ранее представлял интересы жертв террористических атак на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году, отмечает The Mirror. Вариант подачи иска против российских властей он рассматривает среди прочих вариантов.

В апреле Роули встречался с российским послом в Великобритании Александром Яковенко. Ради этого он специально приехал в Лондон со своим братом Мэтью. Позднее в интервью Sunday Mirror Роули заявил, что по-прежнему считает Россию виновной в отравлении. На встрече с послом он также спросил о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным.

 

Отравление в Эймсбери летом прошлого года стало вторым случаем после отравления в Солсбери в марте экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британская полиция установила, что в обоих случаях было использовано нервно-паралитическое вещество. Лондон заявляет, что это был «Новичок», а за отравлением стоит Россия. В числе подозреваемых — россияне Руслан Боширов и Александр Петров, которых Лондон называет сотрудниками российских спецслужб. Сами они свою вину отрицают, указывая, что находились в Солсбери в день отравления Скрипалей как туристы. Москва также отрицает свою причастность к отравлениям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости